Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Z 

Bas-Rhin (67) - Strasbourg

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 65 65
Conseil communautaire 49 49

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Catherine TRAUTMANN 1. Mme Catherine TRAUTMANN Oui
2. M. Serge OEHLER Oui
3. Mme Céline GEISSMANN Oui
4. M. Salah KOUSSA Oui
5. Mme Anne-Pernelle RICHARDOT Oui
6. M. Dominique MASTELLI Oui
7. Mme Caroline BARRIERE
Mme Jeanne BARSEGHIAN 1. Mme Jeanne BARSEGHIAN Oui
2. M. Syamak AGHA BABAEI Oui
3. Mme Suzanne BROLLY Oui
4. M. Joël STEFFEN Oui
5. Mme Anne-Marie JEAN Oui
6. M. Alexandre FELTZ Oui
7. Mme Caroline ZORN Oui
8. M. Alain JUND Oui
9. Mme Hülliya TURAN Oui
10. M. Pierre OZENNE Oui
11. Mme Nadia ZOURGUI Oui
12. M. Guillaume LIBSIG Oui
13. Mme Anne MISTLER Oui
14. M. Marc HOFFSESS Oui
15. Mme Floriane VARIERAS Oui
16. M. Jean WERLEN Oui
17. Mme Julia DUMAY Oui
18. M. Salem DRICI Oui
19. Mme Yasmina CHADLI Oui
20. M. Benjamin SOULET Oui
21. Mme Marie-Dominique DREYSSÉ Oui
22. M. Antoine DUBOIS Oui
23. Mme Aurélie KOSMAN Oui
24. M. Owusu TUFUOR Oui
25. Mme Françoise SCHAETZEL Oui
26. M. Christian BRASSAC Oui
27. Mme Lucette TISSERAND Oui
28. M. Patrice SCHOEPFF Oui
29. Mme Carole ZIELINSKI Oui
30. M. Abdelkarim RAMDANE Oui
31. Mme Sophie DUPRESSOIR Oui
32. M. Pierre ROTH Oui
33. Mme Ada REICHHART Oui
34. M. Jonathan HERRY Oui
35. Mme Marina LAFAY Oui
36. M. Hamid LOUBARDI
37. Mme Christelle WIEDER
38. M. Joris CASTIGLIONE
39. Mme Marie-Françoise HAMARD
40. M. Etienne GONDREXON
41. Mme Soraya OULDJI
42. M. Hervé POLESI
43. Mme Khadija BEN ANNOU
44. M. Antoine NEUMANN
45. Mme Ariane HENRY
46. M. Adrien ARBEIT
47. Mme Sophie PARISOT
M. Alain FONTANEL 1. M. Alain FONTANEL Oui
2. Mme Isabelle MEYER Oui
3. M. Jean-Philippe VETTER Oui
4. Mme Christel KOHLER Oui
5. M. Nicolas MATT Oui
6. Mme Rebecca BREITMAN Oui
7. M. Jean-Philippe MAURER Oui
8. Mme Elsa SCHALCK Oui
9. M. Pascal MANGIN
10. Mme Jamila MAYIMA
11. M. Pierre JAKUBOWICZ

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Jeanne BARSEGHIAN (LVEC) 21592 15,03 41,70 47 35
M. Alain FONTANEL (LDVC) 18099 12,60 34,95 11 8
Mme Catherine TRAUTMANN (LSOC) 12080 8,41 23,33 7 6


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 143 638
Abstentions 90 985 63,34
Votants 52 653 36,66
Blancs 502 0,35 0,95
Nuls 380 0,26 0,72
Exprimés 51 771 36,04 98,32


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Jeanne BARSEGHIAN (LVEC) 13532 9,42 27,87 0 0
M. Alain FONTANEL (LUC) 9642 6,71 19,86 0 0
Mme Catherine TRAUTMANN (LSOC) 9601 6,68 19,77 0 0
M. Jean-Philippe VETTER (LUD) 8868 6,17 18,26 0 0
Mme Hombeline DU PARC (LRN) 3044 2,11 6,27 0 0
M. Kevin LOQUAIS (LDVG) 1452 1,01 2,99 0 0
Mme Chantal CUTAJAR (LDIV) 1058 0,73 2,17 0 0
M. Patrick ARBOGAST (LDIV) 583 0,40 1,20 0 0
M. Clément SOUBISE (LEXG) 399 0,27 0,82 0 0
Mme Louise FÈVE (LEXG) 212 0,14 0,43 0 0
M. Mathieu LE TALLEC (LEXG) 149 0,10 0,30 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 143 600
Abstentions 94 239 65,63
Votants 49 361 34,37
Blancs 284 0,20 0,58
Nuls 537 0,37 1,09
Exprimés 48 540 33,80 98,34

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection