Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V  W  Z 

Haut-Rhin (68) - Colmar

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 49 49
Conseil communautaire 30 30

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Eric STRAUMANN 1. M. Eric STRAUMANN Oui
2. Mme Odile UHLRICH MALLET Oui
3. M. Pascal SALA Oui
4. Mme Sybille BERTHET Oui
5. M. Rémy ANGST Oui
6. Mme Isabelle FUHRMANN Oui
7. M. Michel SPITZ Oui
8. Mme Nathalie PRUNIER Oui
9. M. Eric LOESCH Oui
10. Mme Fabienne HOUBRE Oui
11. M. Alain RAMDANI Oui
12. Mme Nadia HOOG Oui
13. M. Olivier ZINCK Oui
14. Mme Catherine HUTSCHKA Oui
15. M. Tristan DENÉCHAUD Oui
16. Mme Michèle SENGELEN CHIODETTI Oui
17. M. Barbaros MUTLU Oui
18. Mme Claudine MATHIS Oui
19. M. Christian MEISTERMANN Oui
20. Mme Aurore REINBOLD Oui
21. M. Ossama TIKRADI Oui
22. Mme Manurêva PELLETIER Oui
23. M. Olivier SCHERBERICH Oui
24. Mme Emmanuella ROSSI Oui
25. M. Laurent DENZER-FIGUE Oui
26. Mme Patricia KELLER
27. M. Xavier DESSAIGNE
28. Mme Nathalie LACASSAGNE
29. M. Benoît NICOLAS
30. Mme Geneviève EBEL
31. M. Richard SCHALCK
32. Mme Léna DUMAN
33. M. Philippe LEUZY
34. Mme Fréderique SCHWOB
35. M. Pascal WEILL
36. Mme Stéphanie HERZOG
37. M. Yavuz YILDIZ
38. Mme Amandine BALIRY
39. M. Eddy VINGATARAMIN
40. Mme Déborah SELLGE
M. Frédéric HILBERT 1. M. Frédéric HILBERT Oui
2. Mme Sylvie PEPIN-FOUINAT Oui
3. M. Francois LENTZ Oui
4. Mme Véronique SPINDLER Oui
5. M. Flavien ANCELY Oui
6. Mme Caroline SANCHEZ
7. M. Jean-Marc MAYER
8. Mme Véronique MATTLINGER
9. M. Christophe SCHNEIDER

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Eric STRAUMANN (LDVD) 8061 18,92 63,88 40 25
M. Frédéric HILBERT (LVEC) 4556 10,69 36,11 9 5


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 42 585
Abstentions 29 575 69,45
Votants 13 010 30,55
Blancs 238 0,56 1,83
Nuls 155 0,36 1,19
Exprimés 12 617 29,63 96,98


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Eric STRAUMANN (LDVD) 5290 12,41 37,45 0 0
M. Gilbert MEYER (LDVD) 4585 10,75 32,46 0 0
M. Frédéric HILBERT (LVEC) 2152 5,04 15,23 0 0
Mme Stéphanie VILLEMIN (LREM) 900 2,11 6,37 0 0
M. Tristan DENÉCHAUD (LMDM) 793 1,86 5,61 0 0
M. Michaël MEGUELLATI (LDVG) 247 0,57 1,74 0 0
M. Huseyin KARADUMAN (LEXG) 155 0,36 1,09 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 42 614
Abstentions 28 160 66,08
Votants 14 454 33,92
Blancs 124 0,29 0,86
Nuls 208 0,49 1,44
Exprimés 14 122 33,14 97,70

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection