Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V  W  Z 

Haut-Rhin (68) - Koetzingue

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 4 4

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Gilbert BERNASCONE 205 43,15 55,40 Oui
M. Jacques LAMBERT 203 42,73 54,86 Oui
Mme Hélène CAILLEAUX 201 42,31 54,32 Oui
Mme Sophie HEINIS 199 41,89 53,78 Oui
M. David GOLDSCHMIDT 167 35,15 45,13 Non
M. Jérôme FELEDZIAK 163 34,31 44,05 Non
M. Olivier MILLON 153 32,21 41,35 Non
M. Marc DOLLMANN 149 31,36 40,27 Non
Mme Florence RUMELHARD 0 0,00 0,00 Non
Mme Sylvie SUTTER 0 0,00 0,00 Non
Mme Gladys ROGARTH 0 0,00 0,00 Non
M. Daniel POTEK 0 0,00 0,00 Non
Mme Isabelle BARBARAS 0 0,00 0,00 Non
M. Guy UEBERSCHLAG 0 0,00 0,00 Non
M. Gilles Emile SCHMIDLIN 0 0,00 0,00 Non
Mme Armelle SIMET 0 0,00 0,00 Non
Mme Tania RITTER 0 0,00 0,00 Non
M. Yves DOLLMANN 0 0,00 0,00 Non
Mme Laurie PETITDEMANGE 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 475
Abstentions 102 21,47
Votants 373 78,53
Blancs 1 0,21 0,27
Nuls 2 0,42 0,54
Exprimés 370 77,89 99,20

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Mireille HELL 198 41,59 60,18 Oui
Mme Armelle MONA 187 39,28 56,83 Oui
Mme Barbara WANNER 183 38,44 55,62 Oui
M. Marcel HEINIS 181 38,02 55,01 Oui
M. François GERUM-DIRRINGER 178 37,39 54,10 Oui
M. Gérard ARBEIT 176 36,97 53,49 Oui
Mme Aurélie BRUNNER 176 36,97 53,49 Oui
M. Jean Marc Denis GUIDEMANN 171 35,92 51,97 Oui
M. Bastien ENDERLIN 171 35,92 51,97 Oui
M. Bertrand JEHL 168 35,29 51,06 Oui
M. Laurent SUTTER 166 34,87 50,45 Oui
Mme Hélène CAILLEAUX 164 34,45 49,84 Non
M. Jacques LAMBERT 162 34,03 49,24 Non
M. David GOLDSCHMIDT 162 34,03 49,24 Non
Mme Sophie HEINIS 155 32,56 47,11 Non
M. Gilbert BERNASCONE 155 32,56 47,11 Non
Mme Sylvie SUTTER 154 32,35 46,80 Non
M. Gilles Emile SCHMIDLIN 153 32,14 46,50 Non
M. Marc DOLLMANN 153 32,14 46,50 Non
M. Olivier MILLON 150 31,51 45,59 Non
M. Guy UEBERSCHLAG 149 31,30 45,28 Non
M. Jérôme FELEDZIAK 147 30,88 44,68 Non
Mme Gladys ROGARTH 143 30,04 43,46 Non
M. Yves DOLLMANN 143 30,04 43,46 Non
M. Daniel POTEK 142 29,83 43,16 Non
Mme Florence RUMELHARD 140 29,41 42,55 Non
Mme Isabelle BARBARAS 139 29,20 42,24 Non
Mme Laurie PETITDEMANGE 138 28,99 41,94 Non
Mme Tania RITTER 123 25,84 37,38 Non
Mme Armelle SIMET 111 23,31 33,73 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 476
Abstentions 132 27,73
Votants 344 72,27
Blancs 0 0,00 0,00
Nuls 15 3,15 4,36
Exprimés 329 69,12 95,64

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page