Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  Y 

Rhône (69) - Vaulx-en-Velin

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Ange VIDAL 1. Mme Ange VIDAL
M. Richard MARION 1. M. Richard MARION
M. Nordine GASMI 1. M. Nordine GASMI
2. Mme Nasma M'MADI
3. M. Mustafa USTA
4. Mme Nawelle CHHIB
5. M. David LAÏB
6. Mme Nacera ALLEM
M. Stéphane BERTIN 1. M. Stéphane BERTIN
2. Mme Audrey WATRELOT
3. M. Sacha FORCA
Mme Hélène GEOFFROY 1. Mme Hélène GEOFFROY
2. M. Pierre DUSSURGEY
3. Mme Muriel LECERF
4. M. Stéphane GOMEZ
5. Mme Kaoutar DAHOUM
6. M. Philippe MOINE
7. Mme Nassima KAOUAH
8. M. Matthieu FISCHER
9. Mme Joëlle GIANNETTI
10. M. Eric BAGES-LIMOGES
11. Mme Myriam MOSTEFAOUI
12. M. Roger BOLLIET
13. Mme Fatma FARTAS
14. M. Michel ROCHER
15. Mme Antoinette ATTO
16. M. Patrice GUILLERMIN-DUMAS
17. Mme Christine JACOB
18. M. Ahmed CHEKHAB
19. Mme Nadia LAKEHAL
20. M. Yvan MARGUE
21. Mme Véronique STAGNOLI
22. M. Frédéric KIZILDAG
23. Mme Josette PRALY
24. M. Bernard RIAS
25. Mme Charazede GAHROURI
26. M. Harun ARAZ
27. Mme Liliane GILET
28. M. Abdoulaye SOW
29. Mme Dehbia DJERBIB
30. M. Régis DUVERT
31. Mme Yvette JANIN
32. M. Pierre BARNEOUD-ROUSSET

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal
Mme Hélène GEOFFROY (LSOC) 2454 10,39 44,30 32
M. Nordine GASMI (LDIV) 1443 6,11 26,05 6
M. Stéphane BERTIN (LDIV) 776 3,28 14,00 3
M. Richard MARION (LECO) 444 1,88 8,01 1
Mme Ange VIDAL (LDVG) 422 1,78 7,61 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 23 601
Abstentions 17 918 75,92
Votants 5 683 24,08
Blancs 77 0,33 1,35
Nuls 67 0,28 1,18
Exprimés 5 539 23,47 97,47


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal
Mme Hélène GEOFFROY (LSOC) 2401 10,23 40,38 0
M. Nordine GASMI (LDIV) 847 3,61 14,24 0
Mme Ange VIDAL (LDVG) 720 3,06 12,10 0
M. Richard MARION (LECO) 623 2,65 10,47 0
M. Stéphane BERTIN (LDIV) 613 2,61 10,30 0
M. Sacha FORCA (LDVD) 429 1,82 7,21 0
M. Nadir FARAH (LDIV) 174 0,74 2,92 0
M. Thomas SPREUX (LEXG) 139 0,59 2,33 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 23 462
Abstentions 17 310 73,78
Votants 6 152 26,22
Blancs 88 0,38 1,43
Nuls 118 0,50 1,92
Exprimés 5 946 25,34 96,65

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection