Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V  Y 

Sarthe (72) - Ancinnes

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 1 1

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Ghislaine LANOS 120 17,75 42,70 Oui
M. Stéphane CARELLE 112 16,56 39,85 Non
Mme Annick LOINARD 49 7,24 17,43 Non
M. Dominique FORESTO 0 0,00 0,00 Non
M. Pierre GUILLET 0 0,00 0,00 Non
M. Pascal HARDOUIN 0 0,00 0,00 Non
Mme Francesca GATTONI 0 0,00 0,00 Non
M. Michel LEROUX 0 0,00 0,00 Non
Mme Stéphanie GRAFTE - FAURE 0 0,00 0,00 Non
Mme Annick DEMEURE 0 0,00 0,00 Non
M. Laurent GUILLET 0 0,00 0,00 Non
Mme Chantal BOURDAIS 0 0,00 0,00 Non
M. Stéphane CHOPIN 0 0,00 0,00 Non
M. Nicolas CRILOUX 0 0,00 0,00 Non
M. Mickaël DEPAIFVE 0 0,00 0,00 Non
M. Pierre ALLEAUME 0 0,00 0,00 Non
M. Yohan VOUILLEMY 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 676
Abstentions 386 57,10
Votants 290 42,90
Blancs 6 0,89 2,07
Nuls 3 0,44 1,03
Exprimés 281 41,57 96,90

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Ingrid HERAULT 303 44,69 71,63 Oui
M. Olivier COLLET 290 42,77 68,55 Oui
Mme Maryline SANGLEBOEUF 285 42,03 67,37 Oui
M. Romain HUTEREAU 271 39,97 64,06 Oui
M. Daniel RICORDEAU 271 39,97 64,06 Oui
M. Anthony CHAMBRIER 271 39,97 64,06 Oui
Mme Véronique ROUSSEAU 270 39,82 63,82 Oui
Mme Emilie BLOSSIER 269 39,67 63,59 Oui
Mme Céline HARDOUIN 269 39,67 63,59 Oui
M. Denis ASSIER 268 39,52 63,35 Oui
M. Jean-Philippe BODEREAU 259 38,20 61,22 Oui
Mme Paméla ROZEL 257 37,90 60,75 Oui
M. Jean-Pierre LERAY 244 35,98 57,68 Oui
M. Frédéric PESNEAU 237 34,95 56,02 Oui
Mme Ghislaine LANOS 198 29,20 46,80 Non
M. Michel LEROUX 174 25,66 41,13 Non
M. Stéphane CARELLE 173 25,51 40,89 Non
M. Stéphane CHOPIN 153 22,56 36,17 Non
M. Dominique FORESTO 150 22,12 35,46 Non
M. Laurent GUILLET 149 21,97 35,22 Non
M. Pierre ALLEAUME 146 21,53 34,51 Non
M. Yohan VOUILLEMY 146 21,53 34,51 Non
Mme Annick DEMEURE 145 21,38 34,27 Non
Mme Stéphanie GRAFTE - FAURE 142 20,94 33,56 Non
Mme Francesca GATTONI 140 20,64 33,09 Non
Mme Chantal BOURDAIS 137 20,20 32,38 Non
M. Nicolas CRILOUX 132 19,46 31,20 Non
M. Mickaël DEPAIFVE 128 18,87 30,26 Non
M. Pierre GUILLET 125 18,43 29,55 Non
M. Pascal HARDOUIN 106 15,63 25,05 Non
Mme Annick LOINARD 77 11,35 18,20 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 678
Abstentions 245 36,14
Votants 433 63,86
Blancs 2 0,29 0,46
Nuls 8 1,18 1,85
Exprimés 423 62,39 97,69

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page