Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

Savoie (73) - Chambéry

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 30 30

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Michel DANTIN 1. M. Michel DANTIN Oui
2. Mme Alexandra TURNAR Oui
3. M. Guy Pierre MARTIN Oui
4. Mme Sandrine GARCIN Oui
5. M. Xavier DULLIN Oui
6. Mme Sylvie KOSKA Oui
7. M. Aloïs CHASSOT Oui
8. Mme Laïla KAROUI
9. M. Walter SARTORI
10. Mme Nathalie COLIN-COCCHI
M. Thierry REPENTIN 1. M. Thierry REPENTIN Oui
2. Mme Aurélie LE MEUR Oui
3. M. Martin NOBLECOURT Oui
4. Mme Christelle FAVETTA SIEYES Oui
5. M. Farid REZZAK Oui
6. Mme Sophie BOURGADE Oui
7. M. Jean-Pierre CASAZZA Oui
8. Mme Raphaële MOURIC Oui
9. M. Michel CAMOZ Oui
10. Mme Claire PLATEAUX Oui
11. M. Alain CARACO Oui
12. Mme Claudine BONILLA Oui
13. M. Jimmy BÂABÂA Oui
14. Mme Marie BÉNÉVISE Oui
15. M. Daniel BOUCHET Oui
16. Mme Isabelle DUNOD Oui
17. M. Gaëtan PAUCHET Oui
18. Mme Florence BOURGEOIS Oui
19. M. Pierre BRUN Oui
20. Mme Cyndie PICOT Oui
21. M. Jean-Benoit CERINO Oui
22. Mme Sabrina Fatma HAERINCK Oui
23. M. Jean-François BECCU Oui
24. Mme Lydie MATEO
25. M. Salim BOUZIANE
26. Mme Marielle THIEVENAZ
27. M. Philippe VUILLERMET
28. Mme Micheline MYARD-DALMAIS
29. M. Mathieu LE GAGNEUX
30. Mme Sara ROTELLI
31. M. Benjamin LOUIS
32. Mme Françoise RAHARD
33. M. Dominique LOCTIN
34. Mme Marianne BOUROU
35. M. Jean RUEZ

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Thierry REPENTIN (LDVG) 6559 20,21 52,75 35 23
M. Michel DANTIN (LDVD) 5875 18,11 47,24 10 7


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 32 439
Abstentions 19 700 60,73
Votants 12 739 39,27
Blancs 164 0,51 1,29
Nuls 141 0,43 1,11
Exprimés 12 434 38,33 97,61


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Michel DANTIN (LDVD) 4619 14,26 37,38 0 0
M. Thierry REPENTIN (LDVG) 2797 8,63 22,63 0 0
Mme Aurélie LE MEUR (LVEC) 2775 8,57 22,46 0 0
Mme Sarah HAMOUDI-WILKOWSKY (LDVG) 1032 3,18 8,35 0 0
M. Christian SAINT-ANDRÉ (LDVC) 748 2,31 6,05 0 0
M. Laurent RIPART (LEXG) 245 0,75 1,98 0 0
Mme Marie DUCRUET (LEXG) 139 0,42 1,12 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 32 373
Abstentions 19 763 61,05
Votants 12 610 38,95
Blancs 100 0,31 0,79
Nuls 155 0,48 1,23
Exprimés 12 355 38,16 97,98

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection