Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

Haute-Savoie (74) - Menthonnex-sous-Clermont

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 5 5

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Virginie BRUYAT 117 22,20 54,16 Oui
Mme Aurélié MERCY 116 22,01 53,70 Oui
M. Gilles BARRIOZ 107 20,30 49,53 Oui
M. Jérémy POZZO 107 20,30 49,53 Oui
M. Stéphan LAVOIVRE 101 19,16 46,75 Oui
Mme Sandrine CHAMOSSET 94 17,83 43,51 Non
M. Mathias LANGLOIS 84 15,93 38,88 Non
Mme Marianne JUND 73 13,85 33,79 Non
Mme Valérie MORO 63 11,95 29,16 Non
M. Jean-Pierre GRILLET 61 11,57 28,24 Non
Mme Jocelyne BIJASSON 58 11,00 26,85 Non
M. Eric CHIARO 1 0,18 0,46 Non
M. Chrystophe PINOY 1 0,18 0,46 Non
Mme Armelle DURANEL 1 0,18 0,46 Non
M. Ludovic AVRILLON 0 0,00 0,00 Non
Mme Armelle BILLIARD-COUTHURES 0 0,00 0,00 Non
Mme Céline BION 0 0,00 0,00 Non
Mme Corinne DARDE 0 0,00 0,00 Non
M. Van-Tung LE 0 0,00 0,00 Non
Mme Caroline TREINS 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-François VILFROY 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 527
Abstentions 309 58,63
Votants 218 41,37
Blancs 0 0,00 0,00
Nuls 2 0,38 0,92
Exprimés 216 40,99 99,08

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Didier GALMICHE 169 31,94 57,28 Oui
Mme Nathalie MERMILLOD-ANSELME 163 30,81 55,25 Oui
Mme Christelle MERMETY 161 30,43 54,57 Oui
M. Laurent BAUDILLON 156 29,48 52,88 Oui
Mme Florence POZZO 155 29,30 52,54 Oui
M. Bastien AVRILLON 155 29,30 52,54 Oui
Mme Brigitte BÉZIAN 152 28,73 51,52 Oui
Mme Delphine LENOIR 152 28,73 51,52 Oui
M. Philippe MOTTET 149 28,16 50,50 Oui
M. Léo GIET 148 27,97 50,16 Oui
Mme Aurélié MERCY 144 27,22 48,81 Non
Mme Virginie BRUYAT 143 27,03 48,47 Non
M. Gilles BARRIOZ 139 26,27 47,11 Non
M. Jérémy POZZO 138 26,08 46,77 Non
M. Chrystophe PINOY 137 25,89 46,44 Non
M. Stéphan LAVOIVRE 136 25,70 46,10 Non
Mme Sandrine CHAMOSSET 134 25,33 45,42 Non
M. Mathias LANGLOIS 126 23,81 42,71 Non
Mme Marianne JUND 117 22,11 39,66 Non
Mme Céline BION 116 21,92 39,32 Non
M. Ludovic AVRILLON 112 21,17 37,96 Non
Mme Armelle DURANEL 112 21,17 37,96 Non
M. Van-Tung LE 110 20,79 37,28 Non
M. Eric CHIARO 109 20,60 36,94 Non
Mme Valérie MORO 108 20,41 36,61 Non
Mme Caroline TREINS 107 20,22 36,27 Non
M. Jean-François VILFROY 105 19,84 35,59 Non
Mme Corinne DARDE 104 19,65 35,25 Non
Mme Jocelyne BIJASSON 103 19,47 34,91 Non
Mme Armelle BILLIARD-COUTHURES 102 19,28 34,57 Non
M. Jean-Pierre GRILLET 71 13,42 24,06 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 529
Abstentions 215 40,64
Votants 314 59,36
Blancs 3 0,57 0,96
Nuls 16 3,02 5,10
Exprimés 295 55,77 93,95

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page