Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

Haute-Savoie (74) - Thonon-les-Bains

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 39 39
Conseil communautaire 22 22

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-Baptiste BAUD 1. M. Jean-Baptiste BAUD Oui
2. Mme Sophie PARRA D'ANDERT Oui
3. M. Thomas BARNET Oui
4. Mme Marie-Jo GUIGNARD-DETRUCHE
5. M. Marc-Antoine GRANDO
M. Franck DALIBARD 1. M. Franck DALIBARD Oui
2. Mme Mélanie DESFOUGERES Oui
3. M. Jean-Louis ESCOFFIER Oui
4. Mme Astrid BAUD-ROCHE
5. M. Quentin DUVOCELLE
M. Christophe ARMINJON 1. M. Christophe ARMINJON Oui
2. Mme Brigitte JACQUESSON Oui
3. M. Richard BAUD Oui
4. Mme Isabelle PLACE-MARCOZ Oui
5. M. Jean-Claude TERRIER Oui
6. Mme Emily GROPPI Oui
7. M. Jean-Marc BRECHOTTE Oui
8. Mme Brigitte MOULIN Oui
9. M. René GARCIN Oui
10. Mme Carine DE LA IGLESIA Oui
11. M. Gérard BASTIAN Oui
12. Mme Nicole JAILLET Oui
13. M. Philippe LAHOTTE Oui
14. Mme Sylvie SETTI Oui
15. M. Mustapha GOKTEKIN Oui
16. Mme Cassandra WAINHOUSE Oui
17. M. Michel ELLENA
18. Mme Katia BACON
19. M. Jean DORCIER
20. Mme Karine BIRRAUX
21. M. Jean-Pierre FAVRAT
22. Mme Deborah VERDIER
23. M. Patrick TISSUT
24. Mme Sylvie COVAC
25. M. Joël ANNE
26. Mme Catherine PERRRIN
27. M. François NALBORCZYK
28. Mme Véronique VULLIEZ
29. M. Serge DELSANTE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Christophe ARMINJON (LDVD) 3812 16,44 48,35 29 16
M. Jean-Baptiste BAUD (LDVG) 2159 9,31 27,38 5 3
M. Franck DALIBARD (LDIV) 1912 8,25 24,25 5 3


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 23 174
Abstentions 14 900 64,30
Votants 8 274 35,70
Blancs 117 0,50 1,41
Nuls 274 1,18 3,31
Exprimés 7 883 34,02 95,27


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Christophe ARMINJON (LDVD) 2950 12,79 35,52 0 0
Mme Astrid BAUD-ROCHE (LDVD) 1487 6,45 17,90 0 0
M. Jean-Baptiste BAUD (LDVG) 1303 5,65 15,69 0 0
M. Franck DALIBARD (LDIV) 855 3,70 10,29 0 0
Mme Elisabeth CHARMOT (LVEC) 651 2,82 7,83 0 0
M. Nicolas RAVET (LREM) 546 2,36 6,57 0 0
Mme Isabelle NAÏM CHRISTIN (LDVG) 512 2,22 6,16 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 23 047
Abstentions 14 533 63,06
Votants 8 514 36,94
Blancs 77 0,33 0,90
Nuls 133 0,58 1,56
Exprimés 8 304 36,03 97,53

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection