Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  W  Y 

Seine-Maritime (76) - Rouen

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 24 24

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-François BURES 1. M. Jean-François BURES Oui
2. Mme Marine CARON Oui
3. M. Pierre-Antoine SPRIMONT Oui
4. Mme Louisa MAMERI Oui
5. M. Franque-Emmanuel COUPARD
6. Mme Marie BERRUBÉ
7. M. Bruno DEVAUX
8. Mme Hayet ZERGUI
9. M. Guillaume CHAROULET
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL 1. M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Oui
2. Mme Marie ATINAULT Oui
3. M. Jean-Michel BÉRÉGOVOY Oui
4. Mme Laura SLIMANI Oui
5. M. Abdelkrim MARCHANI Oui
6. Mme Fatima EL KHILI Oui
7. M. Matthieu DE MONTCHALIN Oui
8. Mme Marie-Andrée MALLEVILLE Oui
9. M. Manuel LABBÉ Oui
10. Mme Christine DE CINTRÉ Oui
11. M. Kader CHEKHEMANI
12. Mme Marie DESBORDES
13. M. Cyrille MOREAU Oui
14. Mme Chloé ARGENTIN Oui
15. M. Stéphane MARTOT Oui
16. Mme Caroline DUTARTE Oui
17. M. Yves SORET Oui
18. Mme Françoise LESCONNEC Oui
19. M. Sileymane SOW Oui
20. Mme Florence HEROUIN LÉAUTEY Oui
21. M. Adrien NAIZET Oui
22. Mme Amèle MANSOURI Oui
23. M. Frédéric MARCHAND
24. Mme Elisabeth LABAYE
25. M. Pierre-Yves ROLLAND
26. Mme Sarah VAUZELLE
27. M. Mohamed BERBRA
28. Mme Claire GUÉVILLE
29. M. Nicolas LÉVARAY
30. Mme Marie FOUQET
31. M. Nicolas ZUILI
32. Mme Sophie CARPENTIER
33. M. Valentin RASSE
34. Mme Enora CHOPARD
35. M. Samuel DE GENTIL-BAICHIS
36. Mme Zohra AMINI
37. M. Thibault DROUET
38. Mme Anne-Marie CORROYER
39. M. Jean DE BEIR
40. Mme Annie BOULON-FAHMY
41. M. Mamadou DIALLO
42. Mme Hortense HECTOR
43. M. Christophe DUBOC
44. Mme Blandine DI FALCO
45. M. Abdelkader FEHIM
46. Mme Aliénor DUREUIL BENSAHHOU

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (LUG) 10889 19,23 67,12 46 20
M. Jean-François BURES (LDVD) 5333 9,42 32,87 9 4


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 56 606
Abstentions 39 810 70,33
Votants 16 796 29,67
Blancs 348 0,61 2,07
Nuls 226 0,40 1,35
Exprimés 16 222 28,66 96,58


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (LUG) 6144 10,86 29,51 0 0
M. Jean-Michel BÉRÉGOVOY (LVEC) 4820 8,52 23,15 0 0
M. Jean-Louis LOUVEL (LDVC) 3494 6,17 16,78 0 0
M. Jean-François BURES (LDVD) 2115 3,73 10,16 0 0
M. Guillaume PENNELLE (LRN) 1411 2,49 6,77 0 0
Mme Marine CARON (LDVC) 1279 2,26 6,14 0 0
M. Lionel DESCAMPS (LFI) 735 1,29 3,53 0 0
M. Pierre-Alexandre GUESDON (LDIV) 452 0,79 2,17 0 0
M. Marc FOUILLOUX (LEXG) 221 0,39 1,06 0 0
M. Frédéric PODGUSZER (LEXG) 143 0,25 0,68 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 56 564
Abstentions 35 075 62,01
Votants 21 489 37,99
Blancs 173 0,31 0,81
Nuls 502 0,89 2,34
Exprimés 20 814 36,80 96,86

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection