Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

Yvelines (78) - Versailles

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 53 53
Conseil communautaire 25 25

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Marc DIAS GAMA 1. M. Marc DIAS GAMA
M. Renaud ANZIEU 1. M. Renaud ANZIEU Oui
2. Mme Marie POURCHOT
Mme Anne-France SIMON 1. Mme Anne-France SIMON Oui
Mme Anne JACQMIN 1. Mme Anne JACQMIN
M. François DE MAZIÈRES 1. M. François DE MAZIÈRES Oui
2. Mme Dominique ROUCHER Oui
3. M. Alain NOURISSIER Oui
4. Mme Marie BOËLLE Oui
5. M. Jean Pierre LAROCHE DE ROUSSANE Oui
6. Mme Emmanuelle DE CREPY Oui
7. M. Michel BANCAL Oui
8. Mme Claire CHAGNAUD-FORAIN Oui
9. M. Jean-Marc FRESNEL Oui
10. Mme Corinne BEBIN
11. M. François-Gilles CHATELUS
12. Mme Sylvie PIGANEAU Oui
13. M. Emmanuel LION Oui
14. Mme Annick BOUQUET Oui
15. M. Charles RODWELL Oui
16. Mme Florence MELLOR Oui
17. M. François DARCHIS Oui
18. Mme Martine SCHMIT Oui
19. M. Olivier DE LA FAIRE Oui
20. Mme Anne-Lise JOSSET Oui
21. M. Erik LINQUIER Oui
22. Mme Béatrice RIGAUD-JURÉ Oui
23. M. Philippe PAIN Oui
24. Mme Marie-Laure BOURGOUIN-LABRO Oui
25. M. Gwilherm POULLENNEC
26. Mme Brigitte CHAUDRON
27. M. Nicolas FOUQUET
28. Mme Ony GUERY
29. M. Eric DUPAU
30. Mme Corinne FORBICE
31. M. Thierry DUGUET
32. Mme Anne LEHERISSEL
33. M. Michel LEFEVRE
34. Mme Stéphanie LESCAR
35. M. Jean-Yves PERIER
36. Mme Muriel VAISLIC
37. M. Bruno THOBOIS
38. Mme Nadia OTMANE TELBA
39. M. Arnaud POULAIN
40. Mme Anne-Lys DE HAUT DE SIGY
41. M. Christophe CLUZEL
42. Mme Nicole HAJJAR
43. M. Wenceslas NOURRY
44. Mme Marie-Pascale BONNEFONT
45. M. Xavier GUITTON
M. Fabien BOUGLÉ 1. M. Fabien BOUGLÉ Oui
2. Mme Esther PIVET
3. M. Jean SIGALLA

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. François DE MAZIÈRES (LDVD) 13048 22,81 63,11 45 22
M. Fabien BOUGLÉ (LDVD) 2184 3,81 10,56 3 1
M. Renaud ANZIEU (LECO) 1616 2,82 7,81 2 1
Mme Anne-France SIMON (LDVC) 1362 2,38 6,58 1 1
Mme Anne JACQMIN (LRN) 1241 2,16 6,00 1 0
M. Marc DIAS GAMA (LDVG) 1224 2,14 5,92 1 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 57 193
Abstentions 36 181 63,26
Votants 21 012 36,74
Blancs 117 0,20 0,56
Nuls 220 0,38 1,05
Exprimés 20 675 36,15 98,40


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection