Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Y 

Somme (80) - Amiens

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 48 48

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Brigitte FOURÉ 1. Mme Brigitte FOURÉ Oui
2. M. Alain GEST Oui
3. Mme Isabelle SAVARIEGO Oui
4. M. Hubert DE JENLIS Oui
5. Mme Nathalie LAVALLARD Oui
6. M. Pierre SAVREUX Oui
7. Mme Annie VERRIER Oui
8. M. Bruno BIENAIMÉ Oui
9. Mme Margaux DELÉTRÉ Oui
10. M. Paul-Eric DÈCLE Oui
11. Mme Florence RODINGER Oui
12. M. Jean-Christophe LORIC Oui
13. Mme Marie-Hélène BOUCHEZ Oui
14. M. Pascal RIFFLART Oui
15. Mme Nedjma BEN MOKHTAR Oui
16. M. Thomas DOREZ Oui
17. Mme Valérie DEVAUX Oui
18. M. Guillaume DUFLOT Oui
19. Mme Sonia HAMADI Oui
20. M. Benoît MERCUZOT Oui
21. Mme Véronique CLECH Oui
22. M. Martin DOMISE Oui
23. Mme Marie-Laure DERIVERY Oui
24. M. Olivier JARDÉ Oui
25. Mme Nathalie LE CLERCQ Oui
26. M. Clément STENGEL Oui
27. Mme Mathilde ROY Oui
28. M. Marc FOUCAULT Oui
29. Mme Claudine GALLIOT Oui
30. M. Philippe THÉVENIAUD Oui
31. Mme Anne-Sophie BRUNEL Oui
32. M. Thomas LHERMITTE Oui
33. Mme Caroline BOHAIN Oui
34. M. Richard RIFFIOD Oui
35. Mme Juliette DELAHOUSSE Oui
36. M. Matthieu BEAUVARLET
37. Mme Raïfah MAKDASSI
38. M. Stéphane DESCOMBES
39. Mme Nathalie DEVÈZE
40. M. Fabien HECQUET
M. Renaud DESCHAMPS 1. M. Renaud DESCHAMPS Oui
2. Mme Nathalie VAGNIEZ Oui
3. M. Christophe METAY Oui
4. Mme Julia BELLINA Oui
5. M. Vincent MELNISANCOT
M. Julien PRADAT 1. M. Julien PRADAT Oui
2. Mme Évelyne BECKER Oui
3. M. Ismaël BARA Oui
4. Mme Émilie THEROUIN Oui
5. M. Fabien VOULMINOT Oui
6. Mme Zoé DESBUREAUX Oui
7. M. François DÉCAVÉ Oui
8. Mme Assia NOUAOUR Oui
9. M. Tarek BAIS Oui
10. Mme Hélène DELATTRE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Brigitte FOURÉ (LUC) 9777 13,54 45,79 40 35
M. Julien PRADAT (LDVG) 7676 10,63 35,95 10 9
M. Renaud DESCHAMPS (LDIV) 3897 5,39 18,25 5 4


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 72 172
Abstentions 50 085 69,40
Votants 22 087 30,60
Blancs 418 0,58 1,89
Nuls 319 0,44 1,44
Exprimés 21 350 29,58 96,66


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Brigitte FOURÉ (LUC) 6776 9,39 29,89 0 0
M. Julien PRADAT (LDVG) 5782 8,02 25,50 0 0
M. Renaud DESCHAMPS (LDIV) 2508 3,47 11,06 0 0
Mme Fany RUIN (LDVC) 2243 3,11 9,89 0 0
M. Christophe PORQUIER (LECO) 2212 3,06 9,75 0 0
M. Pierre-Jean JOUVE (LRN) 1910 2,64 8,42 0 0
M. Cédric MAISSE (LDVG) 958 1,32 4,22 0 0
M. Bruno PALENI (LEXG) 279 0,38 1,23 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 72 086
Abstentions 48 773 67,66
Votants 23 313 32,34
Blancs 234 0,32 1,00
Nuls 411 0,57 1,76
Exprimés 22 668 31,45 97,23

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection