Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  J  L  M  N  P  R  S  T  V  X 

Vendée (85) - Les Sables-d'Olonne

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 20 20

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Caroline POTTIER 1. Mme Caroline POTTIER Oui
2. M. Alain DARMEY
Mme Brigitte TESSON 1. Mme Brigitte TESSON Oui
2. M. Anthony BOURGET Oui
3. Mme Karine COTTENCEAU-GUEVEL
4. M. Guy BRICARD
5. Mme Élise BRÛLARD
M. Yannick MOREAU 1. M. Yannick MOREAU Oui
2. Mme Annie COMPARAT Oui
3. M. Gérard HECHT Oui
4. Mme Dominique HORDENNEAU Oui
5. M. Alain BLANCHARD Oui
6. Mme Corine GINO Oui
7. M. Armel PECHEUL Oui
8. Mme Florence PINEAU Oui
9. M. Jean-Pierre CHAPALAIN Oui
10. Mme Jennifer NICOLAÏ
11. M. Jean-François DEJEAN
12. Mme Mauricette MAUREL Oui
13. M. Loïc PERON Oui
14. Mme Sophie LOPEZ
15. M. Michel BAUDUIN
16. Mme Maryse LAINÉ Oui
17. M. Nicolas LE FLOCH Oui
18. Mme Lucette ROUSSEAU Oui
19. M. Lionel PARISET Oui
20. Mme Isabelle VRAIN Oui
21. M. Alexandre MEZIERE
22. Mme Hélène GIRARD
23. M. Didier JÉGU
24. Mme Claire BRANDET
25. M. Nicolas CHÉNÉCHAUD
26. Mme Christine DELPIERRE
27. M. Jean-Eudes CASSÈS
28. Mme Francine VRIGNON
29. M. Gérard MONGELLAZ
30. Mme Sophie LADERRIERE
31. M. Jean-Yves SIX
32. Mme Dominique MAESTRIPIERI
33. M. Donatien CHEREAU
34. Mme Frédérique GUAY
35. M. Michel YOU
36. Mme Nadine ROUMANEIX
Mme Claire LEGRAND 1. Mme Claire LEGRAND Oui
2. M. Jean-Yves PEDELAGRABE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Yannick MOREAU (LUD) 7523 19,00 54,92 36 16
Mme Brigitte TESSON (LDVC) 2953 7,45 21,55 5 2
Mme Caroline POTTIER (LDVG) 1724 4,35 12,58 2 1
Mme Claire LEGRAND (LREM) 1498 3,78 10,93 2 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 39 594
Abstentions 25 528 64,47
Votants 14 066 35,53
Blancs 167 0,42 1,19
Nuls 201 0,51 1,43
Exprimés 13 698 34,60 97,38


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Yannick MOREAU (LUD) 6625 16,70 42,85 0 0
Mme Brigitte TESSON (LDVC) 2448 6,17 15,83 0 0
Mme Claire LEGRAND (LREM) 2068 5,21 13,37 0 0
Mme Caroline POTTIER (LDVG) 1630 4,10 10,54 0 0
M. François-Charles BRION (LRN) 932 2,34 6,02 0 0
M. Anthony BOURGET (LDVD) 838 2,11 5,42 0 0
Mme Catherine HEGLY (LDIV) 558 1,40 3,60 0 0
Mme Laure PAVAGEAU (LDIV) 360 0,90 2,32 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 39 670
Abstentions 23 699 59,74
Votants 15 971 40,26
Blancs 111 0,28 0,70
Nuls 401 1,01 2,51
Exprimés 15 459 38,97 96,79

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection