Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  W  Y 

Essonne (91) - Evry-Courcouronnes

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 53 53
Conseil communautaire 18 18

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Bénedicte LESIEUR 1. Mme Bénedicte LESIEUR Oui
2. M. Jean-Baptiste GRAH
3. Mme Farida AMRANI
M. Stéphane BEAUDET 1. M. Stéphane BEAUDET Oui
2. Mme Danielle VALERO Oui
3. M. Medhy ZEGHOUF Oui
4. Mme Dioulaba INJAI Oui
5. M. Pierre PROT Oui
6. Mme Maud BENGHOZI Oui
7. M. Abdelouahab MACHRI Oui
8. Mme Mélinda FEVAL
9. M. Jordan SCHWAB
10. Mme Claude-Emmanuelle MAISONNAVE-COUTEROU Oui
11. M. Francis CHOUAT Oui
12. Mme Cendrine CHAUMONT
13. M. Lucas MESLIN
14. Mme Nébia DIAKITÉ
15. M. Yvan COUVIDAT
16. Mme Myriam BOUBEL
17. M. Freddy NSONDE
18. Mme Najwa EL HAITÉ Oui
19. M. Pierre PROVENZANO Oui
20. Mme Diarra BADIANE Oui
21. M. Jean CARON Oui
22. Mme Carmèle BONNET Oui
23. M. Alban BAKARY Oui
24. Mme Mara DEL MEI-GUIBERT
25. M. Pascal CHATAGNON
26. Mme Danièle OVONO
27. M. Christian PIGAGLIO
28. Mme Corinne BOURGEOIS
29. M. Olivier POTOKAR
30. Mme Laurène HANNA
31. M. Clément REGNIER
32. Mme Agnès OMER
33. M. Ronan FLEURY
34. Mme Virginie VILLEMIN
35. M. Pascal CAUCHEBRAIS
36. Mme Tania TI-A-HING
37. M. Philippe DARDILLAC
38. Mme Fatoumata KOITA
39. M. Stéphane JOURNÉ
40. Mme Natacha GIRARD
41. M. Henri CATALIFAUT
42. Mme Marie-Thérèse PLAUD
M. Samir BENAMARA 1. M. Samir BENAMARA Oui
2. Mme Sabine PELLERIN Oui
3. M. Rémy COURTAUX
4. Mme Pétroline BEROT
5. M. Rafik GARNIT
6. Mme Joëlle CAÏLACHON
Mme Cécile MUKENDI-PAPA 1. Mme Cécile MUKENDI-PAPA
2. M. Abdoul-Aziz M BAYE

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Stéphane BEAUDET (LDIV) 4621 14,09 54,78 42 15
M. Samir BENAMARA (LDIV) 2061 6,28 24,43 6 2
Mme Bénedicte LESIEUR (LDIV) 1001 3,05 11,86 3 1
Mme Cécile MUKENDI-PAPA (LDIV) 752 2,29 8,91 2 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 32 790
Abstentions 23 901 72,89
Votants 8 889 27,11
Blancs 205 0,63 2,31
Nuls 249 0,76 2,80
Exprimés 8 435 25,72 94,89


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection