Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  F  G  I  L  M  N  P  R  S  V 

Hauts-de-Seine (92) - Clamart

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 1 1

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Didier DINCHER 1. M. Didier DINCHER
2. Mme Agnès HARTEMANN
3. M. Pierre CARRIVE
4. Mme Nathalie MANGEARD-BLOCH
5. M. Philippe SAUNIER
6. Mme Christine GENTY
7. M. David HUYNH
M. Stéphane DEHOCHE 1. M. Stéphane DEHOCHE
2. Mme Chantal DUVOID
3. M. Stéphane ASTIC
4. Mme Silviane DOS SANTOS
M. Jean-Didier BERGER 1. M. Jean-Didier BERGER Oui
2. Mme Christine QUILLERY
3. M. Yves COSCAS
4. Mme Rachel ADIL
5. M. Serge KEHYAYAN
6. Mme Iman EL BAKALI
7. M. Patrice RONCARI
8. Mme Sylvie DONGER
9. M. Anthony REYNAUD
10. Mme Marie-Laure COUPEAU
11. M. Jean-Patrick GUIMARD
12. Mme Sally DA CONCEICAO GOMES RIBEIRO
13. M. François LE GOT
14. Mme Véronique DE LA TOUANNE
15. M. Yves SERIE
16. Mme Françoise CARUGE
17. M. Edouard BRUNEL
18. Mme Jacqueline MINASSIAN
19. M. Arnaud DELROT
20. Mme Marcelle ABDELNOUR
21. M. Jean MILCOS
22. Mme Colette HUARD
23. M. Claude LAURANS
24. Mme Bénédikte CHESNEAU
25. M. Jean-Jacques LE ROUX
26. Mme Frédérique POIRIER
27. M. Maurice BOUYER
28. Mme Michelle BLANC
29. M. Mathieu CAUJOLLE
30. Mme Samira AALLALI
31. M. Lucien NAIM
32. Mme Maria Daniela VILLAVICENCIO ROJAS
33. M. Benoît DESCHAMPS
34. Mme Sandrine DANDRE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Didier BERGER (LUD) 7428 20,66 49,89 34 1
M. Didier DINCHER (LVEC) 4858 13,51 32,63 7 0
M. Stéphane DEHOCHE (LREM) 2600 7,23 17,46 4 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 35 943
Abstentions 20 764 57,77
Votants 15 179 42,23
Blancs 155 0,43 1,02
Nuls 138 0,38 0,91
Exprimés 14 886 41,42 98,07


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Didier BERGER (LUD) 7047 19,60 45,87 0 0
M. Didier DINCHER (LVEC) 3828 10,65 24,92 0 0
M. Stéphane DEHOCHE (LREM) 3354 9,33 21,83 0 0
Mme Madeleine BAHLOUL (LDVG) 778 2,16 5,06 0 0
M. Sofian YOUSAF (LDIV) 189 0,52 1,23 0 0
M. Richard PERCEVAULT (LEXG) 164 0,45 1,06 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 35 937
Abstentions 20 292 56,47
Votants 15 645 43,53
Blancs 126 0,35 0,81
Nuls 159 0,44 1,02
Exprimés 15 360 42,74 98,18

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection