Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  F  G  I  L  M  N  P  R  S  V 

Hauts-de-Seine (92) - Colombes

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 53 53
Conseil communautaire 2 2

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Nicole GOUETA 1. Mme Nicole GOUETA
2. M. Hervé HÉMONET
3. Mme Caroline COBLENTZ
4. M. Sébastien PERROTEL
5. Mme Leïla LEGHMARA
6. M. Jean-Paul BOLUFER
7. Mme Bernadette SAMAMA
8. M. Yves PIQUE
9. Mme Véronique VIGNON
10. M. Michel MOME
11. Mme Amélie DELATTRE
12. M. Alexandre GIUDICELLI
M. Patrick CHAIMOVITCH 1. M. Patrick CHAIMOVITCH Oui
2. Mme Fatoumata SOW Oui
3. M. Alexis BACHELAY
4. Mme Samia GASMI
5. M. Julien BEAUSSIER
6. Mme Dounia MOUMNI
7. M. Maxime CHARREIRE
8. Mme Perrine TRICARD
9. M. Jérémy DESARTHE
10. Mme Valérie MESTRES
11. M. Boumédienne AGOUMALLAH
12. Mme Claire ARNOULD
13. M. Valentin NARBONNAIS
14. Mme Hélène NICOLAS
15. M. Boris DULAC
16. Mme Chantal BARTHELEMY-RUIZ
17. M. Aïssa BEN BRAHAM
18. Mme Aline CHEMIN
19. M. Adda BEKKOUCHE
20. Mme Nagète MAATOUGUI
21. M. Leopold MICHALLET
22. Mme Patricia PACARY
23. M. Nordine KHELIKA
24. Mme Udanthi NAHARENPITAGE
25. M. Guillaume BAILEY
26. Mme Cecilia ALADRO
27. M. Cherif MOHELLEBI
28. Mme Madeleine SAINT-JACQUES
29. M. Mamadou KONTE
30. Mme Soraya MESBAHI
31. M. Lionel FAUBEAU
32. Mme Kady SYLLA
33. M. Jean-Paul JEANGOUDOUX
34. Mme Nathalie MA
35. M. Stanislas GROS
36. Mme Sabine LINGUANOTTO
37. M. Pierre THOMAS
38. Mme Hayat ACHIK
39. M. Suleiman KANTÉ
40. Mme Sally O'SHEA
41. M. Pierre-Jean STEPHAN

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Patrick CHAIMOVITCH (LVEC) 10403 21,88 53,20 41 2
Mme Nicole GOUETA (LUD) 9150 19,24 46,79 12 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 47 538
Abstentions 27 141 57,09
Votants 20 397 42,91
Blancs 844 1,78 4,14
Nuls 0 0,00 0,00
Exprimés 19 553 41,13 95,86


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Nicole GOUETA (LLR) 6684 14,10 34,19 0 0
M. Patrick CHAIMOVITCH (LVEC) 5889 12,42 30,13 0 0
M. Sébastien PERROTEL (LUC) 4219 8,90 21,58 0 0
Mme Nadia FRONTIGNY (LDVD) 1740 3,67 8,90 0 0
M. Samuel METIAS (LDVC) 674 1,42 3,44 0 0
M. Michel FABRE (LEXG) 339 0,71 1,73 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 47 398
Abstentions 27 346 57,69
Votants 20 052 42,31
Blancs 507 1,07 2,53
Nuls 0 0,00 0,00
Exprimés 19 545 41,24 97,47

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection