Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  F  G  I  L  M  N  P  R  S  V 

Hauts-de-Seine (92) - Courbevoie

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 53 53
Conseil communautaire 2 2

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jacques KOSSOWSKI 1. M. Jacques KOSSOWSKI Oui
2. Mme Marie-Pierre LIMOGE Oui
3. M. Régis CASTEL
4. Mme Nathaly LEDERMAN
5. M. Philippe POUTHÉ
6. Mme Sandrine PENEY
7. M. Cédric FLAVIEN
8. Mme Inès GUIBERT
9. M. Sébastien BEAUVAL
10. Mme Fatimé KOLINGAR
11. M. Olivier MARMAGNE
12. Mme Sandrine COHEN-SOLAL
13. M. Sébastien BILBAULT
14. Mme Bénédicte GEORGES
15. M. Éric CESARI
16. Mme Laëtitia DEVILLARS
17. M. Pascal HUMRUZIAN
18. Mme Sybille D'ALIGNY
19. M. Arash DERAMBARSH
20. Mme Marie GEROUDET
21. M. Michel GEORGET
22. Mme Stéphanie SOARES
23. M. Khalid AIT OMAR
24. Mme Maria GARCIA
25. M. Patrick GIMONET
26. Mme Charazed DJEBBARI
27. M. Daniel COURTES
28. Mme Valérie SY CHOLET
29. M. Benoît LECHEVALIER
30. Mme Marion JACOB-CHAILLET
31. M. Hervé DE COMPIÈGNE
32. Mme Catherine MORELLE
33. M. David BREXEL
34. Mme Aline DETRY
35. M. François LATTOUF
36. Mme Nathalie RENAULT
37. M. Hervé CHATELAIN
38. Mme Marine WINTREBERT
39. M. Christophe BRESSY
40. Mme Anne-Julie BUISSON
41. M. Jean-Jacques SARADJIAN
42. Mme Victoria DOGNIN
Mme Aurélie TAQUILLAIN 1. Mme Aurélie TAQUILLAIN
2. M. Sidney STUDNIA
3. Mme Carine SCRIMENTI AYADI
4. M. Jean-Christophe ADENIS
5. Mme Catherine ECRAN
6. M. Eric DE LAMBERT
7. Mme Christine HENNION
8. M. Jean-Philippe ELIE
9. Mme Isabelle RIVIERE
10. M. Yann RUET
11. Mme Dominique FRATELLIA

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jacques KOSSOWSKI (LUD) 9251 17,73 55,76 42 2
Mme Aurélie TAQUILLAIN (LREM) 7339 14,07 44,23 11 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 52 159
Abstentions 34 704 66,54
Votants 17 455 33,46
Blancs 865 1,66 4,96
Nuls 0 0,00 0,00
Exprimés 16 590 31,81 95,04


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jacques KOSSOWSKI (LUD) 8923 17,13 45,42 0 0
Mme Aurélie TAQUILLAIN (LREM) 6319 12,13 32,16 0 0
M. Alban THOMAS (LSOC) 1844 3,54 9,38 0 0
Mme Ghizlaine GUESSOUS (LVEC) 1825 3,50 9,28 0 0
Mme Floriane DENIAU (LRN) 734 1,40 3,73 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 52 062
Abstentions 32 085 61,63
Votants 19 977 38,37
Blancs 332 0,64 1,66
Nuls 0 0,00 0,00
Exprimés 19 645 37,73 98,34

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection