Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  F  G  I  L  M  N  P  R  S  V 

Hauts-de-Seine (92) - Levallois-Perret

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 49 49
Conseil communautaire 1 1

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Arnaud DE COURSON 1. M. Arnaud DE COURSON
2. Mme Maud BREGEON
3. M. Stéphane GEFFRIER
4. Mme Maroussia ERMENEUX
5. M. Bertrand PERCIE DU SERT
6. Mme Séverine LEVY
7. M. Sacha HALPHEN
8. Mme Frédérique COLLET
M. Lies MESSATFA 1. M. Lies MESSATFA
2. Mme Pascale FONDEUR
3. M. Jean-Baptiste CAVALLINI
4. Mme Aurélie ROUSSEAU
5. M. Baptiste NOUGUIER
Mme Agnès POTTIER-DUMAS 1. Mme Agnès POTTIER-DUMAS Oui
2. M. David-Xavier WEÏSS
3. Mme Sophie DESCHIENS
4. M. Stéphane DECREPS
5. Mme Klaudia LAFONT
6. M. Pierre CHASSAT
7. Mme Laurence BOURDET-MATHIS
8. M. Philippe LAUNAY
9. Mme Isabelle COVILLE
10. M. Frédéric ROBERT
11. Mme Eva HADDAD
12. M. Jérôme KARKULOWSKI
13. Mme Ingrid DESMEDT
14. M. Christian MORTEL
15. Mme Olivia ZERAH BUGAJSKI
16. M. Jean-Yves CAVALLINI
17. Mme Elsa CHELLY
18. M. Noureddine GAMDOU
19. Mme Déborah KOPANIAK
20. M. Bertrand GABORIAU
21. Mme Constance BRAUT
22. M. Giovanni BUONO
23. Mme Martine ROUCHON
24. M. Bruno FELLOUS
25. Mme Stéphanie HEBRARD
26. M. Jacques POUMETTE
27. Mme Marie COMBELLE
28. M. Marley MAKINDU TANGU
29. Mme Karine VILLY
30. M. Léopold Claude SANOGOH
31. Mme Mélissa VARCHOSAZ
32. M. Stéphane CHABAILLE
33. Mme Sophie ELISIAN
34. M. Eddie GARO
35. Mme Charlotte ODENT
36. M. Julien DENÈGRE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Agnès POTTIER-DUMAS (LUD) 8291 18,98 45,82 36 1
M. Arnaud DE COURSON (LDVD) 6016 13,77 33,24 8 0
M. Lies MESSATFA (LDVC) 3787 8,67 20,92 5 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 43 668
Abstentions 24 964 57,17
Votants 18 704 42,83
Blancs 381 0,87 2,04
Nuls 229 0,52 1,22
Exprimés 18 094 41,44 96,74


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Agnès POTTIER-DUMAS (LUD) 6627 15,20 34,60 0 0
M. Arnaud DE COURSON (LDVD) 3982 9,13 20,79 0 0
Mme Maud BREGEON (LREM) 2880 6,60 15,03 0 0
M. Lies MESSATFA (LDVC) 2728 6,25 14,24 0 0
M. Frédéric LÉGER (LUG) 1417 3,25 7,39 0 0
Mme Sylvie RAMOND (LDVD) 1187 2,72 6,19 0 0
M. Philippe COSTE (LRN) 330 0,75 1,72 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 43 596
Abstentions 24 069 55,21
Votants 19 527 44,79
Blancs 118 0,27 0,60
Nuls 258 0,59 1,32
Exprimés 19 151 43,93 98,07

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection