Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  F  G  I  L  M  N  P  R  S  V 

Hauts-de-Seine (92) - Suresnes

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 1 1

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Xavier IACOVELLI 1. M. Xavier IACOVELLI
2. Mme Safia CHAMOUARD EL BAKKALI
3. M. Valéry BARNY
4. Mme Olfa COUSSEAU
5. M. Nicola D'ASTA
6. Mme Katya VERIN SATABIN
7. M. Pascal GENTIL
M. Guillaume BOUDY 1. M. Guillaume BOUDY Oui
2. Mme Muriel RICHARD
3. M. Fabrice BULTEAU
4. Mme Isabelle DE CRECY
5. M. Vianney RASKIN
6. Mme Nassera HAMZA
7. M. Yoann LAMARQUE
8. Mme Béatrice DE LAVALETTE
9. M. Pierre PERRET
10. Mme Florence DE SEPTENVILLE
11. M. Alexandre BURTIN
12. Mme Elodie REBER
13. M. Jean-Pierre RESPAUT
14. Mme Frédérique LAINE
15. M. Amirouche LAÏDI
16. Mme Sandrine DU MESNIL
17. M. Louis-Michel BONNE
18. Mme Cécile GUILLOU
19. M. Jean PREVOST
20. Mme Isabelle FLORENNES
21. M. Stéphane PERRIN-BIDAN
22. Mme Sophie DE LAMOTTE
23. M. Jean-Marc LEMBERT
24. Mme Yasmina GUERRAB
25. M. Bruno JACON
26. Mme Valérie BARBOILLE
27. M. Frédéric VOLE
28. Mme Valérie BETHOUART-DOLIQUE
29. M. Thomas KLEIN
30. Mme Perrine COUPRY
31. M. Antoine KARAM
32. Mme Véronique RONDOT
M. Yohann CORVIS 1. M. Yohann CORVIS
2. Mme Axelle BOONAERT
3. M. Loïc DEGNY
4. Mme Julie TESTUD

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Guillaume BOUDY (LUD) 5249 18,01 48,76 32 1
M. Xavier IACOVELLI (LREM) 3492 11,98 32,44 7 0
M. Yohann CORVIS (LDVD) 2023 6,94 18,79 4 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 29 131
Abstentions 17 837 61,23
Votants 11 294 38,77
Blancs 530 1,82 4,69
Nuls 0 0,00 0,00
Exprimés 10 764 36,95 95,31


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Guillaume BOUDY (LUD) 4852 16,71 39,06 0 0
M. Xavier IACOVELLI (LREM) 3334 11,48 26,84 0 0
M. Yohann CORVIS (LDVD) 1956 6,73 15,74 0 0
M. Rodolphe BALENSI (LUG) 912 3,14 7,34 0 0
M. Laurent SALLES (LRN) 584 2,01 4,70 0 0
M. Ismail ICHAOUI (LDVG) 538 1,85 4,33 0 0
M. Olivier HORIE (LFI) 244 0,84 1,96 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 29 026
Abstentions 16 341 56,30
Votants 12 685 43,70
Blancs 265 0,91 2,09
Nuls 0 0,00 0,00
Exprimés 12 420 42,79 97,91

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection