Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  G  L  M  N  P  R  S  T  V 

Seine-Saint-Denis (93) - Noisy-le-Sec

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 1 1

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-Paul LEFEBVRE 1. M. Jean-Paul LEFEBVRE
M. Laurent RIVOIRE 1. M. Laurent RIVOIRE
2. Mme Souad TERKI
3. M. Karim HAMRANI
4. Mme Laurence CORDEAU
5. M. Dref MENDACI
6. Mme Jennifer JOBARD
7. M. Thomas FRANCESCHINI
8. Mme Stéphania SANNIER
M. Olivier SARRABEYROUSE 1. M. Olivier SARRABEYROUSE Oui
2. Mme Anne DÉO
3. M. Timothée GAUTHIÉROT
4. Mme Corinne BORD
5. M. Florent LACAILLE-ALBIGES
6. Mme Pascale LABBE
7. M. Bruno MARTINEZ
8. Mme Wiam BERHOUMA
9. M. Philippe BOUAZIZ
10. Mme Naïma MOKRI
11. M. Médy LABIDI
12. Mme Samia SEHOUANE
13. M. Samy BESSAOU
14. Mme Julie GRÜNEBAUM
15. M. Patrick LASCOUX
16. Mme Samia FETTAL
17. M. Gilles THOMAS
18. Mme Sandrine LOUET
19. M. Dominique BUSSON
20. Mme Fatoumata CAMARA
21. M. Elhadj Mahmoud BA
22. Mme Hakima LOUNIS
23. M. Baptiste GERBIER
24. Mme Monique GASCOIN
25. M. Zakaria BENHAMRA
26. Mme Françoise CÉLATI
27. M. Jean-Luc LE COROLLER
28. Mme Valérie GOBERTIERE
29. M. François RONGET
30. Mme Anne RAYNAL
31. M. Albert PRISSETTE
32. Mme Charlotte LE PROVOST
33. M. Lahoucin EL BATAH
34. Mme Séréna YAHMI

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Olivier SARRABEYROUSE (LDVG) 4503 23,08 53,67 34 1
M. Laurent RIVOIRE (LUDI) 3285 16,84 39,15 8 0
M. Jean-Paul LEFEBVRE (LDVG) 602 3,08 7,17 1 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 19 502
Abstentions 10 906 55,92
Votants 8 596 44,08
Blancs 115 0,59 1,34
Nuls 91 0,47 1,06
Exprimés 8 390 43,02 97,60


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Olivier SARRABEYROUSE (LDVG) 2425 12,48 32,85 0 0
M. Laurent RIVOIRE (LUDI) 2066 10,63 27,99 0 0
Mme Anne DÉO (LVEC) 934 4,80 12,65 0 0
M. Jean-Paul LEFEBVRE (LDVG) 852 4,38 11,54 0 0
Mme Corinne BORD (LSOC) 481 2,47 6,51 0 0
M. Alexandre BEN HAÏM (LDVD) 332 1,70 4,49 0 0
Mme Aïcha BOURAK (LDIV) 130 0,66 1,76 0 0
M. Jean-Paul BUROT (LEXG) 97 0,49 1,31 0 0
Mme Dominique HUREL (LEXG) 63 0,32 0,85 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 19 429
Abstentions 11 768 60,57
Votants 7 661 39,43
Blancs 121 0,62 1,58
Nuls 160 0,82 2,09
Exprimés 7 380 37,98 96,33

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection