Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V  W 

Val-d'Oise (95) - Argenteuil

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 3 3

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Philippe DOUCET 1. M. Philippe DOUCET Oui
2. Mme Olivia FILLETTE
3. M. Abdelkader HAMIDA
4. Mme Marine CHAILLOUX
5. M. Fabien BÉNÉDIC
6. Mme Nadia METREF
7. M. Nicolas BOUGEARD
8. Mme Sandra RYADI
9. M. Malcom BAMOUNI
10. Mme Donia LASSOUED
11. M. Rustem OZCAN
M. Georges MOTHRON 1. M. Georges MOTHRON Oui
2. Mme France-Lise VALIER Oui
3. M. Damien WALKER
4. Mme Tania DE AZEVEDO
5. M. Xavier PERICAT
6. Mme Veronique LAUGIER
7. M. Gilles SAVRY
8. Mme Agnes BEN SALEM
9. M. Ouissam MECHRIA
10. Mme Fatiha BACHA
11. M. Khaled EL HADDAD
12. Mme Céline CHARAIX
13. M. Maxime RENAULT
14. Mme Yasmine AYYAD
15. M. Jean-François PLOTEAU
16. Mme Marie-France LE NAGARD
17. M. Tanguy ROLLAND DE RENGERVE
18. Mme Camille GICQUEL
19. M. Boualem MEZIANE
20. Mme Chantal JUGLARD
21. M. Nadir SLIFI
22. Mme Rizlaine OUJJAT
23. M. Philippe VASSEUR
24. Mme Malika AHRES
25. M. Aliatte CHIAHOU
26. Mme Amélie GHERSINICK
27. M. Nicolas GOUIN
28. Mme Noura BOUBEKEUR
29. M. Malek REZGUI
30. Mme Soraya KAIS
31. M. Jean-Philippe STOLL
32. Mme Carine GONCALVES
33. M. Pierre ABRINAS
34. Mme Raouda NOURIA MOKRANI
35. M. Alain QUINET
36. Mme Anita DORIGNY
37. M. Ahmed MAMACHE
38. Mme Martine ROUSSEAU
39. M. Bienvenue LUNKUKU KASONGO
40. Mme Célia REZGUI
M. Omar SLAOUTI 1. M. Omar SLAOUTI
2. Mme Françoise PACHA-STIEGLER
3. M. Francis GABOULEAUD
4. Mme Monique VATRI

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Georges MOTHRON (LUD) 8096 15,06 45,36 40 2
M. Philippe DOUCET (LDVG) 7096 13,20 39,76 11 1
M. Omar SLAOUTI (LDVG) 2655 4,93 14,87 4 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 53 757
Abstentions 35 416 65,88
Votants 18 341 34,12
Blancs 306 0,57 1,67
Nuls 188 0,35 1,03
Exprimés 17 847 33,20 97,31


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Georges MOTHRON (LUD) 5842 10,90 35,16 0 0
M. Philippe DOUCET (LDVG) 4949 9,23 29,79 0 0
M. Omar SLAOUTI (LDVG) 1913 3,56 11,51 0 0
Mme Olivia FILLETTE (LDIV) 1099 2,05 6,61 0 0
Mme Dalila KAABECHE (LREM) 752 1,40 4,52 0 0
M. Franck DEBEAUD (LDVD) 643 1,19 3,87 0 0
Mme Alima BOUMEDIENE-THIERY (LDVG) 627 1,17 3,77 0 0
Mme Sarah ZOUHANI (LDIV) 468 0,87 2,81 0 0
M. Dominique MARIETTE (LEXG) 318 0,59 1,91 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 53 586
Abstentions 36 309 67,76
Votants 17 277 32,24
Blancs 285 0,53 1,65
Nuls 381 0,71 2,21
Exprimés 16 611 31,00 96,15

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection