Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  G  L  M  P  S  T  V 

Guadeloupe (ZA) - Capesterre-Belle-Eau

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 11 11

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-Philippe COURTOIS 1. M. Jean-Philippe COURTOIS Oui
2. Mme Murielle DORVILLE Oui
3. M. Patrick DOLLIN Oui
4. Mme Annick CHOISI Oui
5. M. Alain AVRIL
6. Mme Giséle JOINVILLE ÉPOUSE MONLOUIS
7. M. Rosan BALTYDE
8. Mme Marie-Line ROMAIN ÉPOUSE PETRIS
9. M. Stéphane ZAMORE Oui
10. Mme Annick HERLEM Oui
11. M. Camille DOGNON Oui
12. Mme Henriette HATCHI ÉPOUSE ROMAIN Oui
13. M. Alain LEON
14. Mme Laudy CATAN
15. M. Christian JOSPITRE
16. Mme Joëlle CARAVEL SIARRAS
17. M. Gaby ZOZO
18. Mme Sherline FELIXON ÉPOUSE NARAYANINSAMY
19. M. Rodrigue LATCHMAN
20. Mme Christiane ROSIER
21. M. Philippe DOUGLAS
22. Mme Claudie BOYE ÉPOUSE JEANNELLO
23. M. Max ROSIER
24. Mme Marie-Eve JAFFARD
M. Joël BEAUGENDRE 1. M. Joël BEAUGENDRE Oui
2. Mme Luzette EUGENE EPOUSE JOSEPH Oui
3. M. Jean-Yves RAMASSAMY
4. Mme Nita CEROL
5. M. Eddy CLAUDE-MAURICE
6. Mme Annette BARBOT
M. Hugues Dit Philippe RAMDINI 1. M. Hugues Dit Philippe RAMDINI Oui
2. Mme Nicole PADOU ÉPOUSE ALPHÉ
3. M. David BALON

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Philippe COURTOIS (LDVC) 3544 22,85 44,48 24 8
M. Joël BEAUGENDRE (LDVD) 2814 18,14 35,32 6 2
M. Hugues Dit Philippe RAMDINI (LDVG) 1608 10,37 20,18 3 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 15 505
Abstentions 7 107 45,84
Votants 8 398 54,16
Blancs 121 0,78 1,44
Nuls 311 2,01 3,70
Exprimés 7 966 51,38 94,86


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Joël BEAUGENDRE (LDVD) 2096 13,52 31,13 0 0
M. Jean-Philippe COURTOIS (LDVC) 1729 11,15 25,68 0 0
M. Hugues Dit Philippe RAMDINI (LDVG) 1253 8,08 18,61 0 0
M. Willy RAMSAMY (LSOC) 491 3,16 7,29 0 0
M. Jean-Marie NOMERTIN (LEXG) 431 2,78 6,40 0 0
M. Camille, Tiburce EDOUARD (LEXG) 311 2,00 4,61 0 0
Mme Yvette Alice MOUTAMA (LDVG) 219 1,41 3,25 0 0
Mme Marie-Christine MYRE EPOUSE QUIDAL (LDIV) 202 1,30 3,00 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 15 493
Abstentions 8 365 53,99
Votants 7 128 46,01
Blancs 96 0,62 1,35
Nuls 300 1,94 4,21
Exprimés 6 732 43,45 94,44

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection