Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  G  L  M  P  S  T  V 

Guadeloupe (ZA) - Le Gosier

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 17 17

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-Claude Sulpice CHRISTOPHE 1. M. Jean-Claude Sulpice CHRISTOPHE Oui
2. Mme Nadia CELINI Oui
3. M. Yvan MARTIAL
4. Mme Yane BEZIAT
Mme Jocelyne, Albert VIROLAN 1. Mme Jocelyne, Albert VIROLAN Oui
2. M. Jean-Claude, Thomas MONTOUT
M. Cédric CORNET 1. M. Cédric CORNET Oui
2. Mme Liliane MONTOUT Oui
3. M. Guy Albert BACLET Oui
4. Mme Wennie Youna MOLIA Oui
5. M. Teddy Olivier BARBIN Oui
6. Mme Nanouchka LOUIS Oui
7. M. David Laurent LUTIN Oui
8. Mme France, Enna LUNION EPOUSE URBINO
9. M. Louis Michel ANDRE
10. Mme Elodie CLARAC Oui
11. M. Emmery BEAUPERTHUY Oui
12. Mme Marguerite Ephreme KANCEL EPOUSE MURAT Oui
13. M. Jules Joël FRAIR Oui
14. Mme Nina Valentine PAULON Oui
15. M. Michel Eloi HOTIN Oui
16. Mme Sandra Sophie MOLIA
17. M. Sébastien Mickaël THOMAS
18. Mme Megane BOURGUIGNON
19. M. Marcellin Lucien ZAMI
20. Mme Marie-Renée ADELAIDE
21. M. Stéphane Fabrice URIE
22. Mme Rebecca Anne BELLEVAL
23. M. Josy Jean LAQUITAINE
24. Mme Mévice Christelle VERITE
25. M. Lucas Benjamin ALBERI
26. Mme Sylvia Monique HENRY
27. M. Jimmy Marius DAMO
M. Patrice PIERRE-JUSTIN 1. M. Patrice PIERRE-JUSTIN Oui
2. Mme Maguy Nicole BORDELAIS

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Cédric CORNET (LDIV) 4724 23,21 49,97 27 13
M. Jean-Claude Sulpice CHRISTOPHE (LDIV) 2365 11,62 25,01 4 2
M. Patrice PIERRE-JUSTIN (LDVG) 1402 6,88 14,83 2 1
Mme Jocelyne, Albert VIROLAN (LDIV) 962 4,72 10,17 2 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 20 350
Abstentions 10 509 51,64
Votants 9 841 48,36
Blancs 155 0,76 1,58
Nuls 233 1,14 2,37
Exprimés 9 453 46,45 96,06


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Cédric CORNET (LDIV) 1513 7,44 21,55 0 0
M. Jean-Claude Sulpice CHRISTOPHE (LDVG) 1341 6,59 19,10 0 0
M. Patrice PIERRE-JUSTIN (LDVG) 1106 5,44 15,75 0 0
Mme Jocelyne, Albert VIROLAN (LDIV) 962 4,73 13,70 0 0
Mme Ghylaine JEANNE (LDVG) 612 3,01 8,71 0 0
Mme Nadia CELINI (LDVG) 510 2,50 7,26 0 0
M. Yvan MARTIAL (LDVG) 383 1,88 5,45 0 0
M. Moïse BERNIS (LDVG) 248 1,22 3,53 0 0
M. Patrick GOB (LDVC) 227 1,11 3,23 0 0
M. Christian Philibert CARVIGAN (LDVD) 118 0,58 1,68 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 20 326
Abstentions 12 772 62,84
Votants 7 554 37,16
Blancs 182 0,90 2,41
Nuls 352 1,73 4,66
Exprimés 7 020 34,54 92,93

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection