Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  G  L  M  P  S  T  V 

Guadeloupe (ZA) - Sainte-Rose

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 11 11

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Henri YACOU 1. M. Henri YACOU Oui
2. Mme Isabelle AMIREILLE EPOUSE JOMIE
3. M. Jim LAPIN
4. Mme Claudine, Dominique PERROT
M. Fauvert SAVAN 1. M. Fauvert SAVAN Oui
2. Mme Josy ALEXIS Oui
3. M. Joseph SENE
4. Mme Jocelyne CARACASSE-HERON
5. M. Henri SEQUELE
Mme Claudine BAJAZET 1. Mme Claudine BAJAZET Oui
2. M. Adrien BARON Oui
3. Mme Ginette CONVERTY-VEROIX Oui
4. M. Joël HILAIRE Oui
5. Mme Line LAGUERRE Oui
6. M. Jean-Paul TRIVAUX-FRENET Oui
7. Mme Edmée DEMEA VEUVE MAURIELLO Oui
8. M. Henri JOTHAM Oui
9. Mme Patricia GUESDE EPOUSE ELUSUE
10. M. Marc MEVALET
11. Mme Marie Omer Lucienne LOMBA EPOUSE DIKA
12. M. Sébastien TABARY
13. Mme Nissrine DKHISSI
14. M. Fritz DONAVIN
15. Mme Albertina BELLEROSE
16. M. Christophe CRAIL
17. Mme Reine PELLAN
18. M. Jimmy REPIR
19. Mme Sylvie DELOS
20. M. Magloire BRUTE
21. Mme Viviane MELANE EPOUSE ROMAND
22. M. Patrick SAINT-ANDRE
23. Mme Viviane VATI
24. M. Marc PETCHIMOUTOU

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Claudine BAJAZET (LSOC) 3358 23,00 45,68 24 8
M. Fauvert SAVAN (LDIV) 2312 15,83 31,45 5 2
M. Henri YACOU (LDIV) 1680 11,50 22,85 4 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 14 598
Abstentions 6 885 47,16
Votants 7 713 52,84
Blancs 127 0,87 1,65
Nuls 236 1,62 3,06
Exprimés 7 350 50,35 95,29


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Claudine BAJAZET (LSOC) 2176 14,81 34,02 0 0
M. Fauvert SAVAN (LDVD) 1487 10,12 23,25 0 0
M. Henri YACOU (LDVC) 1168 7,95 18,26 0 0
M. Hubert, Delphine QUIBIA (LDVG) 489 3,32 7,64 0 0
M. Joseph SENE (LDVG) 421 2,86 6,58 0 0
Mme Marie-Laure AIGLE (LDVG) 203 1,38 3,17 0 0
M. Antoine Joseph LACROSSE (LDVD) 198 1,34 3,09 0 0
M. Tony Eudes GRAVA (LDVG) 144 0,98 2,25 0 0
M. Gérard, Pierre UNEAU (LLR) 109 0,74 1,70 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 14 687
Abstentions 7 924 53,95
Votants 6 763 46,05
Blancs 127 0,86 1,88
Nuls 241 1,64 3,56
Exprimés 6 395 43,54 94,56

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection