Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
B  C  D  F  G  L  M  R  S 

Martinique (ZB) - Saint-Joseph

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 6 6

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Yan MONPLAISIR 1. M. Yan MONPLAISIR Oui
2. Mme Marie Lyne BOLO EPOUSE CATHERINE Oui
3. M. Claude ADELE Oui
4. Mme Eliane LEGIEL
5. M. Joël CRETINOIR
6. Mme Eliane MIEVILLY Oui
7. M. Laurent CACLIN Oui
8. Mme Corinne DUBO
9. M. Raymond NAPOLY
10. Mme Michèle LAMIN
11. M. Pierre PALIX
12. Mme Sylvia LARAIRIE
13. M. Jean-Christophe ROSELET
14. Mme Sandrine CAVALIER-DOURE
15. M. Cédric BERNABE
16. Mme Jocelyne VERIN EPOUSE CARIN
17. M. Joseph ARETO
18. Mme Marielle MENCE
19. M. Thierry FERDINAND
20. Mme Josiane ANNEVILLE-CARDOU
21. M. Laurent DELPHIN
22. Mme Anne-Caroline DUCADOS
23. M. Michel ADELAÏDE
24. Mme Danielle MARLIACY
25. M. Alain BELLIARD
26. Mme Marie-Josée BEAUJOLAIS
27. M. Johan THELESTE
M. Laurent Jean SAINT-HONORE 1. M. Laurent Jean SAINT-HONORE Oui
2. Mme Francine FRANCOIS
3. M. Jean-Claude Léonce GIBOYAU
M. Camille Alexandre MARLET 1. M. Camille Alexandre MARLET
2. Mme Marie Clarisse OSTALIE (MORVILLIER)
3. M. Daniel Edmond MARLET

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Yan MONPLAISIR (LDVD) 3146 26,01 60,19 27 5
M. Laurent Jean SAINT-HONORE (LDIV) 1134 9,37 21,69 3 1
M. Camille Alexandre MARLET (LDIV) 946 7,82 18,10 3 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 12 095
Abstentions 6 699 55,39
Votants 5 396 44,61
Blancs 99 0,82 1,83
Nuls 71 0,59 1,32
Exprimés 5 226 43,21 96,85


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Yan MONPLAISIR (LDVD) 1848 15,28 42,90 0 0
M. Camille Alexandre MARLET (LDIV) 507 4,19 11,77 0 0
M. Laurent Jean SAINT-HONORE (LDIV) 490 4,05 11,37 0 0
M. Simon MORIN (LDVG) 401 3,31 9,31 0 0
Mme Manuéla KECLARD-MONDESIR (LDVG) 401 3,31 9,31 0 0
M. Thierry Théodores COLER (LDVG) 257 2,12 5,96 0 0
Mme Rosalie Brigitte BARDEL (LDIV) 214 1,77 4,96 0 0
M. Max PIED (LDVD) 126 1,04 2,92 0 0
M. Nausica NIASME (LLR) 63 0,52 1,46 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 12 090
Abstentions 7 610 62,94
Votants 4 480 37,06
Blancs 92 0,76 2,05
Nuls 81 0,67 1,81
Exprimés 4 307 35,62 96,14

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection