Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
B  C  D  F  H  I  K  L  M  N  O  P  S  T  V  Y 

Nouvelle-Calédonie (ZN) - Dumbéa

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 39 39
Conseil communautaire

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Cynthia JAN 1. Mme Cynthia JAN
2. M. Patrick TEIN-BAI
M. Georges NATUREL 1. M. Georges NATUREL
2. Mme Marie-Laure UKEIWE
3. M. Larry MARTIN
4. Mme Alison MATHELON
5. M. José WENDT
6. Mme Reine-Marie CHENOT
7. M. Pierre MESTRE
8. Mme Mireille SAIMOEN ÉPOUSE LEU
9. M. Gil BRIAL
10. Mme Henriette PATEL EPOUSE HAMU
11. M. Daniel BLAISE
12. Mme Marielka GOISAVOST ÉP. LAUNAY
13. M. Yoann LECOURIEUX
14. Mme Madeleine FETAULAKI EPOUSE PAKAINA
15. M. Gérard PIOLET
16. Mme Courtney EGUELMY
17. M. Sébastien MABON
18. Mme Carole VERLAGUET
19. M. Amastasio TAUTUU
20. Mme Catherine POITHILI
21. M. Xavier ROSSARD
22. Mme Veronique STEFANIAK EPOUSE PAGAND
23. M. Christian MARTIN
24. Mme Sylvia ABEL EPOUSE TUIHANI
25. M. Raphaël ROMANO
26. Mme Cynthia NARAN
27. M. Alexander OESTERLIN
28. Mme Gisèle NAPOLEON EP. FOISNON
29. M. Jean-Marc VIAN
30. Mme Tamara TSING TING
31. M. Elia HAEWENG
Mme Rachel HONAKOKO EP. AUCHER 1. Mme Rachel HONAKOKO EP. AUCHER
2. M. Rudolph TOGNA
M. Vaimu'A MULIAVA 1. M. Vaimu'A MULIAVA
2. Mme Cynthia MARAKAI
3. M. Melekiate KAIKILEKOFE
4. Mme Linsey FELOMAKI

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Georges NATUREL (LDVD) 5265 24,52 56,86 31 0
M. Vaimu'A MULIAVA (LDIV) 1799 8,37 19,42 4 0
Mme Cynthia JAN (LDVC) 1233 5,74 13,31 2 0
Mme Rachel HONAKOKO EP. AUCHER (LDIV) 962 4,48 10,38 2 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 21 469
Abstentions 12 015 55,96
Votants 9 454 44,04
Blancs 143 0,67 1,51
Nuls 52 0,24 0,55
Exprimés 9 259 43,13 97,94


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Georges NATUREL (LDVD) 4886 22,93 49,00 0 0
M. Vaimu'A MULIAVA (LDIV) 1908 8,95 19,13 0 0
Mme Cynthia JAN (LDVC) 1327 6,22 13,30 0 0
Mme Rachel HONAKOKO EP. AUCHER (LDIV) 1080 5,07 10,83 0 0
Mme Yolande ORTHOSIE EPOUSE VERLAGUET (LDVC) 769 3,61 7,71 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 21 301
Abstentions 11 064 51,94
Votants 10 237 48,06
Blancs 188 0,88 1,84
Nuls 79 0,37 0,77
Exprimés 9 970 46,81 97,39

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection