Résultats des élections municipales 2008

16 mars 2008
logo
RESULTATS DES ELECTIONS MUNICIPALES 2008

ACCUEIL ARDENNES 

ARDENNES (008)

Résultats de A à F

     
Acy-Romance scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Aiglemont scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Aire scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Alincourt scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Alland'Huy-et-Sausseuil scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Amagne scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Amblimont scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Ambly-Fleury scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Anchamps scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Angecourt scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Annelles scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Antheny scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Aouste scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Apremont scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Ardeuil-et-Montfauxelles scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Arnicourt scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Arreux scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Artaise-le-Vivier scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Asfeld scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Attigny scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Aubigny-les-Pothées scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Auboncourt-Vauzelles scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Aubrives scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Auflance scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Auge scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Aure scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Aussonce scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Authe scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Autrecourt-et-Pourron scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Autruche scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Autry scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Auvillers-les-Forges scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Avançon scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Avaux scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Balaives-et-Butz scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Balan scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Balham scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Ballay scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Banogne-Recouvrance scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Bar-lès-Buzancy scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Barbaise scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Barby scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bayonville scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bazeilles scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Baâlons scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Beaumont-en-Argonne scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Beffu-et-le-Morthomme scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Belleville-et-Châtillon-sur-Bar scrutin majoritaire * Résultats reçus (sections)
Belval scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Belval-Bois-des-Dames scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bergnicourt scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Bertoncourt scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Biermes scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bignicourt scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bièvres scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Blagny scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Blanchefosse-et-Bay scrutin majoritaire * Résultats reçus (sections)
Blanzy-la-Salonnaise scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Blombay scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bogny-sur-Meuse Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bosseval-et-Briancourt scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Bossus-lès-Rumigny scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Bouconville scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Boult-aux-Bois scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Boulzicourt scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Bourcq scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Bourg-Fidèle scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Boutancourt scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bouvellemont scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Brienne-sur-Aisne scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Brieulles-sur-Bar scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Briquenay scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Brognon scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Brécy-Brières scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Brévilly scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bulson scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Buzancy scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Carignan scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Cauroy scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 1 , Tour 2 attendu)
Cernion scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Chagny scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Chalandry-Elaire scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Challerange scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Champigneul-sur-Vence scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Champigneulle scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Champlin scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Chappes scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Charbogne scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Chardeny scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Charleville-Mézières Listes déposées Résultats reçus (Tour 2)
Charnois scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Chatel-Chéhéry scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Chaumont-Porcien scrutin majoritaire * Résultats reçus (sections)
Chesnois-Auboncourt scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Cheveuges scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Chevières scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Chilly scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Chooz scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Chuffilly-Roche scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Château-Porcien scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Chéhéry scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Chémery-sur-Bar scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Clavy-Warby scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Cliron scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Condé-lès-Autry scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Condé-lès-Herpy scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Contreuve scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Cornay scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Corny-Machéroménil scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Coucy scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Coulommes-et-Marqueny scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Daigny scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Damouzy scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Deville scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Dom-le-Mesnil scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Dommery scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Donchery scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Doumely-Bégny scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Doux scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Douzy scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Draize scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Dricourt scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Ecly scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Ecordal scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Elan scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Escombres-et-le-Chesnois scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Estrebay scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Etalle scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Eteignières scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Etrépigny scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Euilly-et-Lombut scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Evigny scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Exermont scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Fagnon scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Faissault scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Falaise scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Faux scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Flaignes-Havys scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Fleigneux scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Fligny scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Flize scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Floing scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Fléville scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Foisches scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Fossé scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Fraillicourt scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Francheval scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Fromelennes scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Fromy scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Fumay Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Fépin scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)

* : il n'y a pas de dépot de candidature dans ces communes : mode de scrutin pour les communes de moins de 3500 habitants


Haut de page