Résultats des élections municipales 2008

16 mars 2008
logo
RESULTATS DES ELECTIONS MUNICIPALES 2008

ACCUEIL PARIS 

PARIS(75) -- Paris

NOUVEAU CONSEIL MUNICIPAL



Liste conduite par Elu(e)s
M. Philippe GOUJON (LMAJ) 1 - M. Philippe GOUJON
2 - Mme Hélène MACE DE LEPINAY
3 - M. Jean-François LAMOUR
4 - Mme Joëlle CHERIOUX DE SOULTRAIT
5 - M. Gérard D'ABOVILLE
6 - Mme Catherine BRUNO
7 - M. Alain DESTREM
8 - Mme Claire DE CLERMONT-TONNERRE
9 - M. Pierre CHARON
10 - Mme Géraldine POIRAULT-GAUVIN
11 - M. Daniel-Georges COURTOIS
12 - Mme Anne TACHENE
13 - M. Jean-Baptiste MENGUY
14 - Mme Ghislène FONLLADOSA
15 - M. Jean-Raymond DELMAS
16 - Mme Sylvie CEYRAC
17 - M. Grégory CANAL
18 - Mme Pascale BLADIER-CHASSAIGNE
19 - M. Grégoire LUCAS
20 - Mme Agnès DE FRESSENEL
21 - M. Jean-Manuel HUE
22 - Mme Pascale DE ZORDI
23 - M. Frank LEFEVRE
24 - Mme Corinne LUCAS
25 - M. Gérard GAYET
26 - Mme Catherine MARGUERITTE
27 - M. Gérard SARRACANI
28 - Mme Valérie GIOVANNUCCHI
29 - M. Jérôme LORIAU
30 - Mme Françoise MALASSIS
31 - M. Jean-Marc BOULENGER DE HAUTECLOCQUE
32 - Mme Anne-Charlotte BUFFETEAU
33 - M. Claude BARRIER
34 - Mme Louisa FERHAT
35 - M. Guy COUDERT
36 - Mme Marie TOUBIANA
37 - M. Hubert MARTINEZ
38 - Mme Jacqueline MALHERBE
39 - M. Fabrice ROUSSEAU
Mme Anne HIDALGO (LSOC) 1 - Mme Anne HIDALGO
2 - M. Claude DARGENT
3 - Mme Fatima LALEM
4 - M. Gilles ALAYRAC
5 - Mme Isabelle ROY
6 - M. Vincent FLOUQUET
7 - Mme Catherine BESSIS
8 - M. Mathieu BLIN
9 - Mme Véronique SANDOVAL
10 - M. José BAGHDAD
11 - Mme Marie-Hélène PIETRANICO
12 - M. Philippe MOURICOU

RESULTATS DU 2ème TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 136103    
Abstentions 53155 39,05  
Votants 82948 60,95  
Blancs ou nuls 1675 1,23  2,02
Exprimés 81273 59,71  97,98


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Philippe GOUJON 42794 52,65 39
Mme Anne HIDALGO 38479 47,35 12

RAPPEL DES RESULTATS DU 1er TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 136099    
Abstentions 56270 41,34  
Votants 79829 58,66  
Blancs ou nuls 887 0,65  1,11
Exprimés 78942 58,00  98,89


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
Mme Dominique BAUD 2685 3,40 0
M. Philippe GOUJON 26794 33,94 0
Mme Elisabeth DE FRESQUET 5885 7,45 0
M. Florent GRIMALDI 1764 2,23 0
M. Philippe HERLIN 2364 2,99 0
M. Gérard D'ABOVILLE 7980 10,11 0
Mme Anne HIDALGO 28313 35,87 0
Mme Barbara POMPILI 3157 4,00 0