Résultats des élections municipales 2008

16 mars 2008
logo
RESULTATS DES ELECTIONS MUNICIPALES 2008

ACCUEIL ALPES MARITIMES 

ALPES MARITIMES(06) -- Nice

NOUVEAU CONSEIL MUNICIPAL



Liste conduite par Elu(e)s
M. Christian ESTROSI (LMAJ) 1 - M. Christian ESTROSI
2 - Mme Véronique PAQUIS
3 - M. Rudy SALLES
4 - Mme Muriel MARLAND-MILITELLO
5 - M. Eric CIOTTI
6 - Mme Denise FABRE
7 - M. Benoît KANDEL
8 - Mme Martine OUAKNINE
9 - M. Daniel BENCHIMOL
10 - Mme Dominique ESTROSI
11 - M. Christian TORDO
12 - Mme Fatima KHALDI
13 - M. Jean ICART
14 - Mme Jeanine GILLETTA
15 - M. Jean-Michel GALY
16 - Mme Christiane AMESLAND
17 - M. Auguste VEROLA
18 - Mme Sandrine FILIPPINI
19 - M. Raoul MILLE
20 - Mme Véronica VECCHIONI
21 - M. Gilles VEISSIERE
22 - Mme Joelle MARTINAUX
23 - M. Jean-Marc GIAUME
24 - Mme Agnès RAMPAL
25 - M. François RABUT
26 - Mme Catherine MOREAU
27 - M. Bernard ASSO
28 - Mme Andree ALZIARI-NEGRE
29 - M. Joseph CALZA
30 - Mme Gilda PERINETTI
31 - M. Olivier BETTATI
32 - Mme Domiique ESTEVE-BAZZINI
33 - M. Gérard BAUDOUX
34 - Mme Ilana ELOIT
35 - M. Philippe SOUSSI
36 - Mme Annie KASSIGHIAN
37 - M. Philippe PRADAL
38 - Mme Maty DIOUF
39 - M. Marouane BOULOUDHNINE
40 - Mme Florence BARALE
41 - M. Pierre-Paul LEONELLI
42 - Mme Pascale FERRALIS
43 - M. Bernard BAUDIN
44 - Mme Françoise MONIER-PIERRE
45 - M. Lauriano AZINHEIRINHA
46 - Mme Nadia LEVI
47 - M. Alain PHILIP
48 - Mme Emmanuelle BIHAR
49 - M. Jacques DEJEANDILE
M. Patrick ALLEMAND (LUG) 1 - M. Patrick ALLEMAND
2 - Mme Mari-Luz HERNANDEZ-NICAISE
3 - M. Robert INJEY
4 - Mme Sophie DUEZ
5 - M. Paul CUTURELLO
6 - Mme Frederique GREGOIRE
7 - M. Yann LIBRATI
8 - Mme Emmanuelle GAZIELLO
9 - M. Remi GAECHTER
10 - Mme Michele MATRINGE
11 - M. Abderrazak FETNAN
M. Jacques PEYRAT (LDVD) 1 - M. Jacques PEYRAT
2 - Mme Micheline BAUS
3 - M. Jean-Claude MARI
4 - Mme Brigitte COHEN TANAUGI DAHAN
5 - M. Maurice ALBERTI
6 - Mme Hélène SALICETI
7 - M. Richard PAPZIAN
8 - Mme Anne RAMOS-MARI
9 - M. André CHAUVET

RESULTATS DU 2ème TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 214470    
Abstentions 85541 39,88  
Votants 128929 60,12  
Blancs ou nuls 3624 1,69  2,81
Exprimés 125305 58,43  97,19


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Christian ESTROSI 51792 41,33 49
M. Patrick ALLEMAND 41561 33,17 11
M. Jacques PEYRAT 31952 25,50 9

RAPPEL DES RESULTATS DU 1er TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 214509    
Abstentions 89549 41,75  
Votants 124960 58,25  
Blancs ou nuls 3247 1,51  2,60
Exprimés 121713 56,74  97,40


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Hervé CAEL 3781 3,11 0
M. Christian ESTROSI 43576 35,80 0
M. Patrick ALLEMAND 27141 22,30 0
M. Philippe VARDON 3686 3,03 0
M. Bruno DELLA-SUDDA 2413 1,98 0
M. Patrick MOTTARD 7887 6,48 0
Mme Lydia SCHENARDI 5068 4,16 0
M. Jacques PEYRAT 28161 23,14 0