Résultats des élections municipales 2008

16 mars 2008
logo
RESULTATS DES ELECTIONS MUNICIPALES 2008

ACCUEIL GARD 

GARD(30) -- Nîmes

NOUVEAU CONSEIL MUNICIPAL



Liste conduite par Elu(e)s
M. Alain CLARY (LUG) 1 - M. Alain CLARY
2 - Mme Catherine BERNIE-BOISSARD
3 - M. Bernard CASAURANG
4 - Mme Catherine CALMET-ROATTA
5 - M. Claude CAMPAGNE
6 - Mme Corinne SPAEDER-GIACOMETTI
7 - M. Alain FABRE-PUJOL
8 - Mme Sylvette FAYET
9 - M. Christian BASTID
10 - Mme Jocelyne ROMIEUX-PEZET
11 - M. Emmanuel CARRIERE
12 - Mme Michèle EL BAZ
M. Jean-Paul FOURNIER (LMAJ) 1 - M. Jean-Paul FOURNIER
2 - Mme Marie-Chantal BARBUSSE
3 - M. Franck Guy PROUST
4 - Mme Hélène Marie ALLIEZ YANNICOPOULOS
5 - M. Yvan LACHAUD
6 - Mme Françoise MARTIN-PONGE
7 - M. Richard TIBERINO
8 - Mme Marion Betty PONGE
9 - M. Jacques Jean François PEROTTI
10 - Mme Christine Lucienne BARNIER TOURNIER
11 - M. Daniel VALADE
12 - Mme Marylise Emilienne Simone BOURGADE
13 - M. Jean Marie FILIPPI
14 - Mme Patricia Annie Raymonde FOURQUET
15 - M. Thierry PROCIDA
16 - Mme Claude Hélène Elisabeth DE GIRARDI
17 - M. Pascal François Joseph GOURDEL
18 - Mme Lucienne SANS
19 - M. Marc Joseph TAULELLE
20 - Mme Catherine Thérèse Marie JEHANNO
21 - M. Laurent Daniel BURGOA
22 - Mme Valérie Catherine ESCOJIDO DUMONT
23 - M. Henry André DOUAIS
24 - Mme Marie Reine Christiane DELBOS
25 - M. Michel Charles Marie BAZIN
26 - Mme Rosa Gracinda DA COSTA
27 - M. Mohamed DAHRA
28 - Mme Angèle INCORVAIA
29 - M. Jacky André Ernest RAYMOND
30 - Mme Françoise Marie LASSERRE
31 - M. Georges Jean-Pierre COLOMBANI
32 - Mme Marianne Catherine Lydie CREPIN
33 - M. Julien René Louis PLANTIER
34 - Mme Monique Alphonsine BOISSIERE
35 - M. Alain Christian Bernard CHANCELADE
36 - Mme Christiane Marie-Thérèse GRAS
37 - M. Michel Marcel georges PERIER
38 - Mme Véronique Jacqueline GARDEUR-BANCEL
39 - M. Jean-Marc SOULAS
40 - Mme Marie-France JUANICO
41 - M. Alain Paul MINGAUD
42 - Mme Eline Alix ENRIQUEZ-BOUZANQUET
43 - M. Jean-Claude Louis FEYBESSE

RESULTATS DU 2ème TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 85087    
Abstentions 33386 39,24  
Votants 51701 60,76  
Blancs ou nuls 2175 2,56  4,21
Exprimés 49526 58,21  95,79


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Alain CLARY 22630 45,69 12
M. Jean-Paul FOURNIER 26896 54,31 43

RAPPEL DES RESULTATS DU 1er TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 85110    
Abstentions 38139 44,81  
Votants 46971 55,19  
Blancs ou nuls 1306 1,53  2,78
Exprimés 45665 53,65  97,22


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Bernard CASAURANG 6243 13,67 0
M. Alain CLARY 9946 21,78 0
M. Philippe BERTA 3983 8,72 0
M. Lucien RUTY 3220 7,05 0
M. Silvain PASTOR 1830 4,01 0
M. Jean-Paul FOURNIER 18165 39,78 0
Mme Kristine CHARMASSON 1279 2,80 0
M. Jean François DETRIE 999 2,19 0