Résultats des élections municipales 2008

16 mars 2008
logo
RESULTATS DES ELECTIONS MUNICIPALES 2008

ACCUEIL GIRONDE 

GIRONDE(33) -- Bordeaux

NOUVEAU CONSEIL MUNICIPAL



Liste conduite par Elu(e)s
M. Alain JUPPE (LMC) 1 - M. Alain JUPPE
2 - Mme Anne BREZILLON
3 - M. Guy ACCOCEBERRY
4 - Mme Sarah BROMBERG
5 - M. Jean-François BERTHOU
6 - Mme Sylvie CAZES-REGIMBEAU
7 - M. Ludovic BOUSQUET
8 - Mme Brigitte COLLET
9 - M. Nicolas BRUGERE
10 - Mme Emmanuelle CUNY
11 - M. Yohan DAVID
12 - Mme Nathalie DELATTRE
13 - M. Jean-Pierre GUYOMARC'H
14 - Mme Laetitia JARTY
15 - M. Jean-Charles PALAU
16 - Mme Wanda LAURENT
17 - M. Josy REIFFERS
18 - Mme Marie-Françoise LIRE
19 - M. Fabien ROBERT
20 - Mme Constance MOLLAT
21 - M. Joël SOLARI
22 - Mme Arielle PIAZZA
23 - M. Jean-Charles BRON
24 - Mme Paola PLANTIER
25 - M. Didier CAZABONNE
26 - Mme Nicole SAINT-ORICE
27 - M. Charles CAZENAVE
28 - Mme Saioud CHAFIKA
29 - M. Jean-Louis DAVID
30 - Mme Alexandra SIARRI
31 - M. Stéphan DELAUX
32 - Mme Chantal BOURRAGUE
33 - M. Dominique DUCASSOU
34 - Mme Anne-Marie CAZALET
35 - M. Michel DUCHENE
36 - Mme Laurence DESSERTINE
37 - M. Jean-Michel GAUTÉ
38 - Mme Sonia DUBOURG-LAVROFF
39 - M. Jean-Marc GAUZERE
40 - Mme Véronique FAYET
41 - M. Pierre LOTHAIRE
42 - Mme Muriel PARCELIER
43 - M. Hugues MARTIN
44 - Mme Elizabeth TOUTON
45 - M. Alain MOGA
46 - Mme Anne WALRYCK
47 - M. Alain DUPOUY
48 - Mme Ana-Maria TORRES
49 - M. Maxime SIBE
50 - Mme Mariette LABORDE
M. Alain ROUSSET (LUG) 1 - M. Alain ROUSSET
2 - Mme Michele DELAUNAY
3 - M. Pierre HURMIC
4 - Mme Françoise JEANSON
5 - M. Jean-Pierre RENAUDIN
6 - Mme Houria FALL-ABEST
7 - M. Jacques RESPAUD
8 - Mme Emmanuelle AJON
9 - M. Vincent MAURIN
10 - Mme Martine DIEZ
11 - M. Serge SIMON

RAPPEL DES RESULTATS DU 1er TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 133774    
Abstentions 51240 38,30  
Votants 82534 61,70  
Blancs ou nuls 1138 0,85  1,38
Exprimés 81396 60,85  98,62


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Alain JUPPE 46087 56,62 50
M. Denis LACOSTE 502 0,62 0
M. Jacques COLOMBIER 2111 2,59 0
M. Marc VANHOVE 1201 1,48 0
M. Emmanuel BICHINDARITZ 2484 3,05 0
M. Alain ROUSSET 27790 34,14 11
M. Adrien BONNET 1144 1,41 0
M. Mohamed AKROUT 77 0,09 0