Résultats des élections municipales 2008

16 mars 2008
logo
RESULTATS DES ELECTIONS MUNICIPALES 2008

ACCUEIL HERAULT 

HERAULT(34) -- Montpellier

NOUVEAU CONSEIL MUNICIPAL



Liste conduite par Elu(e)s
M. Jean-Louis ROUMÉGAS (LVEC) 1 - M. Jean-Louis ROUMÉGAS
2 - Mme Nicole MOSCHETTI-STAMM
3 - M. Francis VIGUIE
4 - Mme Nathalie MEDEIROS
5 - M. Mustapha MAJDOUL
Mme Hélène MANDROUX (LGC) 1 - Mme Hélène MANDROUX
2 - M. Christian BOUILLE
3 - Mme Françoise PRUNIER
4 - M. Marc DUFOUR
5 - Mme Amina BENOUARGHA-JAFFIOL
6 - M. Georges FRECHE
7 - Mme Christiane FOURTEAU
8 - M. Jacques TOUCHON
9 - Mme Sophie BONIFACE-PASCAL
10 - M. Michel PASSET
11 - Mme Fanny DOMBRE COSTE
12 - M. Michaël DELAFOSSE
13 - Mme Catherine LABROUSSE
14 - M. Philippe THINES
15 - Mme Marlène CASTRE
16 - M. Max LEVITA
17 - Mme Régine SOUCHE
18 - M. Frédéric TSITSONIS
19 - Mme Claudine TROADEC-ROBERT
20 - M. Serge FLEURENCE
21 - Mme Perla DANAN
22 - M. Frédéric ARAGON
23 - Mme Nicole BIGAS
24 - M. Patrick VIGNAL
25 - Mme Josette CLAVERIE
26 - M. Hervé MARTIN
27 - Mme Annie BENEZECH
28 - M. Louis POUGET
29 - Mme Tatiana CAPUOZZI BOUALAM
30 - M. Michel ASLANIAN
31 - Mme Eva BECCARIA SOBKOVA
32 - M. Philippe SAUREL
33 - Mme Stéphanie BLANPIED
34 - M. Jacques MARTIN
35 - Mme Sophie JACQUEST
36 - M. Cédric SUDRES
37 - Mme Gabrielle DELONCLE
38 - M. Brahim ABBOU
39 - Mme Magalie COUVERT
40 - M. Christophe MORALES
41 - Mme Hélène QVISTGAARD
42 - M. Robert SUBRA
43 - Mme Agnès BOYER
44 - M. Alain ZYLBERMAN
45 - Mme Nadia MIRAOUI
46 - M. Jean-Louis GELY
47 - Mme Laure FARGIER
M. Jacques DOMERGUE (LMAJ) 1 - M. Jacques DOMERGUE
2 - Mme Marie-Josée AUGÉ-CAUMON
3 - M. Arnaud JULIEN
4 - Mme Martine PETITOUT
5 - M. Stéphane MELLA
6 - Mme Sarah EL ATMANI
7 - M. Christian DUMONT
8 - Mme Nancy CANAUD
9 - M. Gérard LANNELONGUE

RESULTATS DU 2ème TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 137182    
Abstentions 65078 47,44  
Votants 72104 52,56  
Blancs ou nuls 2055 1,50  2,85
Exprimés 70049 51,06  97,15


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Jean-Louis ROUMÉGAS 13042 18,62 5
Mme Hélène MANDROUX 36343 51,88 47
M. Jacques DOMERGUE 20664 29,50 9

RAPPEL DES RESULTATS DU 1er TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 137180    
Abstentions 64155 46,77  
Votants 73025 53,23  
Blancs ou nuls 1801 1,31  2,47
Exprimés 71224 51,92  97,53


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Francis VIGUIE 3890 5,46 0
M. Alain JAMET 3749 5,26 0
M. Jean-Louis ROUMÉGAS 7923 11,12 0
Mme Hélène MANDROUX 33553 47,11 0
M. Jacques DOMERGUE 18608 26,13 0
M. Jean-Pierre SPARFEL 289 0,41 0
M. Maurice CHAYNES 757 1,06 0
M. Georges FANDOS 2455 3,45 0