Résultats des élections municipales 2008

16 mars 2008
logo
RESULTATS DES ELECTIONS MUNICIPALES 2008

ACCUEIL INDRE ET LOIRE 

INDRE ET LOIRE(37) -- Tours

NOUVEAU CONSEIL MUNICIPAL



Liste conduite par Elu(e)s
M. Renaud DONNEDIEU DE VABRES (LMAJ) 1 - M. Renaud DONNEDIEU DE VABRES
2 - Mme Laetitia JALLOT
3 - M. Serge BABARY
4 - Mme Françoise AMIOT
5 - M. Pascal MÉNAGE
6 - Mme Sophie AUCONIE
7 - M. Benoît ROY
8 - Mme Khadra MOURI
9 - M. Bruno LAVILLATTE
10 - Mme Brigitte GARANGER
M. Jean GERMAIN (LUG) 1 - M. Jean GERMAIN
2 - Mme Claude ROIRON
3 - M. Gérard GERNOT
4 - Mme Colette GIRARD
5 - M. Pierre TEXIER
6 - Mme Arlette BOSCH
7 - M. Jean-Patrick GILLE
8 - Mme Régine CHARVET-PELLO
9 - M. Nicolas GAUTREAU
10 - Mme Nadia HAMOUDI
11 - M. Jean-Luc DUTREIX
12 - Mme Monique CHEVET
13 - M. Alain DEVINEAU
14 - Mme Cécile JONATHAN
15 - M. Frédéric THOMAS
16 - Mme Josette BLANCHET
17 - M. François LAFOURCADE
18 - Mme Marie-Pierre LECUIROT
19 - M. Claude-Pierre CHAUVEAU
20 - Mme Marguerite FANTOVA
21 - M. Alain GOUDEAU
22 - Mme Clémence DAUPHIN
23 - M. Alain DAYAN
24 - Mme Anne-Marie BRUNET-ORLIAC
25 - M. Yannick LUCAS
26 - Mme Monique MAUPUY
27 - M. Michaël CORTOT
28 - Mme Roselyne VERNEAU-TEXIER
29 - M. Jean-Jacques PLACE
30 - Mme Caroline DEFORGE
31 - M. Stéphane CORBIN
32 - Mme Joëlle MONSIGNY
33 - M. Dominique LEMOINE
34 - Mme Marie-Hélène MOURIER-DUBOURG
35 - M. Eric LESAIN
36 - Mme Samira OUBLAL
37 - M. David CHOLLET
38 - Mme Yolande BRIVES
39 - M. Thierry SALMON
40 - Mme Yvette BEAUPIED
41 - M. Jean-Michel DUBOIS
42 - Mme Agnès MESTRE
43 - M. Claude BOURDIN
44 - Mme Annie ROUSSEAU
45 - M. Jacques PETITJEAN

RESULTATS DU 2ème TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 75623    
Abstentions 33335 44,08  
Votants 42288 55,92  
Blancs ou nuls 1429 1,89  3,38
Exprimés 40859 54,03  96,62


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Renaud DONNEDIEU DE VABRES 15503 37,94 10
M. Jean GERMAIN 25356 62,06 45

RAPPEL DES RESULTATS DU 1er TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 75623    
Abstentions 31540 41,71  
Votants 44083 58,29  
Blancs ou nuls 850 1,12  1,93
Exprimés 43233 57,17  98,07


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. François LAFOURCADE 2356 5,45 0
M. Guillaume LAPAQUE 1809 4,18 0
M. Renaud DONNEDIEU DE VABRES 11996 27,75 0
Mme Fanny PUEL 2201 5,09 0
M. Guillaume PELTIER 3649 8,44 0
M. Jean GERMAIN 20205 46,74 0
M. Yves HERICIER 520 1,20 0
M. Etienne CHERBLANC 497 1,15 0