Résultats des élections municipales 2008

16 mars 2008
logo
RESULTATS DES ELECTIONS MUNICIPALES 2008

ACCUEIL ISERE 

ISERE(38) -- Grenoble

NOUVEAU CONSEIL MUNICIPAL



Liste conduite par Elu(e)s
M. Michel DESTOT (LGC) 1 - M. Michel DESTOT
2 - Mme Geneviève FIORASO
3 - M. Jean-Philippe MOTTE
4 - Mme Marie-France MONERY
5 - M. Philippe DE LONGEVIALLE
6 - Mme Marie-Jo SALAT
7 - M. Jean-Michel DETROYAT
8 - Mme Hélène VINCENT
9 - M. Jérome SAFAR
10 - Mme Marie-Claire NEPI
11 - M. Patrice VOIR
12 - Mme Christine CRIFO
13 - M. Eric GRASSET
14 - Mme Hakima NECIB
15 - M. Georges LACHCAR
16 - Mme Monique VUAILLAT
17 - M. Jacques CHIRON
18 - Mme Eliane BARACETTI
19 - M. Morad BACHIR-CHERIF
20 - Mme Eléonore PERRIER
21 - M. Bernard BETTO
22 - Mme Laure MASSON
23 - M. Alain PILAUD
24 - Mme Sylvie DRULHON
25 - M. SERGE NOCODIE
26 - Mme Camille PLET
27 - M. Paul BRON
28 - Mme Linda EL HADDAD
29 - M. Stéphane GEMMANI
30 - Mme Gisèle TAVEL
31 - M. Olivier NOBLECOURT
32 - Mme Céline DESLATTES
33 - M. Stéphane SIEBERT
34 - Mme Florence HANFF
35 - M. Abderrahmane DJELLAL
36 - Mme Ariane SIMIAND
37 - M. Jacques THIAR
38 - Mme Béatrice DOUTRIAUX
39 - M. Gildas LAERON
40 - Mme Aline BLANC-TAILLEUR
41 - M. Georges BURBA
42 - Mme Michèle JOSSERAND
43 - M. Farid DERBAL
44 - Mme Bity DIENG
M. Fabien DE SANS NICOLAS (LMAJ) 1 - M. Fabien DE SANS NICOLAS
2 - Mme Pascale MODELSKI
3 - M. Olivier ROUX
4 - Mme Bernadette CADOUX
5 - M. Matthieu CHAMUSSY
6 - Mme Nathalie BERANGER
7 - M. Henri BAILE
8 - Mme Marguerite BON
9 - M. Hervé STORNY
Mme Maryvonne BOILEAU (LVEC) 1 - Mme Maryvonne BOILEAU
2 - M. Olivier BERTRAND
3 - Mme Marina GIROD DE L'AIN
4 - M. Gilles KUNTZ
5 - Mme Gwendoline DELBOS-CORFIELD
6 - M. Abdel Hakim SABRI

RESULTATS DU 2ème TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 84345    
Abstentions 39642 47,00  
Votants 44703 53,00  
Blancs ou nuls 1048 1,24  2,34
Exprimés 43655 51,76  97,66


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Michel DESTOT 20959 48,01 44
M. Fabien DE SANS NICOLAS 12877 29,50 9
Mme Maryvonne BOILEAU 9819 22,49 6

RAPPEL DES RESULTATS DU 1er TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 84345    
Abstentions 38539 45,69  
Votants 45806 54,31  
Blancs ou nuls 1320 1,57  2,88
Exprimés 44486 52,74  97,12


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Mazdak KAFAI 2071 4,66 0
Mme Catherine BRUN 635 1,43 0
M. Michel DESTOT 19011 42,73 0
M. Fabien DE SANS NICOLAS 12442 27,97 0
Mme Maryvonne BOILEAU 6925 15,57 0
M. Jean-Pierre DOUJON 460 1,03 0
M. Jean-Philippe MOTTE 2942 6,61 0