Résultats des élections municipales 2008

16 mars 2008
logo
RESULTATS DES ELECTIONS MUNICIPALES 2008

ACCUEIL LOIRE 

LOIRE(42) -- Saint-Etienne

NOUVEAU CONSEIL MUNICIPAL



Liste conduite par Elu(e)s
M. Michel THIOLLIERE (LMAJ) 1 - M. Michel THIOLLIERE
2 - Mme Nicole PEYCELON
3 - M. Gaël PERDRIAU
4 - Mme Françoise GROSSETETE
5 - M. Charles MALECOT
6 - Mme Ghislaine CELDRAN
7 - M. Christian BRODHAG
8 - Mme Agnes CHANAL
9 - M. Patrick GUILLOU
10 - Mme Corinne ODIN
11 - M. Jean-Jacques REY
12 - Mme Josette SCHERIANI
M. Gilles ARTIGUES (LCMD) 1 - M. Gilles ARTIGUES
2 - Mme Renée DUMONT
3 - M. Denis CHAMBE
M. Maurice VINCENT (LSOC) 1 - M. Maurice VINCENT
2 - Mme Francoise GOURBEYRE
3 - M. Jean-Louis GAGNAIRE
4 - Mme Marie-Odile SASSO
5 - M. Alain PECEL
6 - Mme Nadia SEMACHE
7 - M. André FRIEDENBERG
8 - Mme Julie LAVAL
9 - M. Michel COYNEL
10 - Mme Véronique NAEGELEN
11 - M. Florent PIGEON
12 - Mme Myriam ULMER
13 - M. Jean-Claude BERTRAND
14 - Mme Geneviève ALBOUY
15 - M. Yves RAVEL
16 - Mme Janique POSTEL
17 - M. Amed BERKOUM
18 - Mme Jacqueline NEYME
19 - M. Joseph FERRARA
20 - Mme Joëlle PERROUX
21 - M. Jacques STRIBICK
22 - Mme Nora KHENNOUF
23 - M. Daniel SABOT
24 - Mme Florence GASPARIC
25 - M. Norbert NITCHEU
26 - Mme Pascale VIRARD
27 - M. Pierre FAYOL-NOIRETERRE
28 - Mme Maryse BIANCHIN
29 - M. Rachid MESSAD
30 - Mme Marie-Anne SABLE
31 - M. Georges RIZ
32 - Mme Farida BACHA
33 - M. Philippe RAYE
34 - Mme Marie-Hélène FAURE
35 - M. François MEHL
36 - Mme Angéline DUBOEUF
37 - M. André DANCERT
38 - Mme Lilette VOLLE
39 - M. Christian CELETTE
40 - Mme Paulette MILLET
41 - M. Georges PRUVOST
42 - Mme Julie POINOT
43 - M. François VEYSSIERE
44 - Mme Isabelle ROUX

RESULTATS DU 2ème TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 103196    
Abstentions 43118 41,78  
Votants 60078 58,22  
Blancs ou nuls 830 0,80  1,38
Exprimés 59248 57,41  98,62


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Michel THIOLLIERE 24662 41,63 12
M. Gilles ARTIGUES 7268 12,27 3
M. Maurice VINCENT 27318 46,11 44

RAPPEL DES RESULTATS DU 1er TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 103195    
Abstentions 47037 45,58  
Votants 56158 54,42  
Blancs ou nuls 1016 0,98  1,81
Exprimés 55142 53,43  98,19


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Nadim GHODBANE 429 0,78 0
M. Michel THIOLLIERE 20878 37,86 0
M. Gilles ARTIGUES 11154 20,23 0
M. Olivier LONGEON 2371 4,30 0
M. Maurice VINCENT 18571 33,68 0
Mme Dominique BAZET-SIMONI 1739 3,15 0