Résultats des élections municipales 2008

16 mars 2008
logo
RESULTATS DES ELECTIONS MUNICIPALES 2008

ACCUEIL LOIRE ATLANTIQUE 

LOIRE ATLANTIQUE(44) -- Nantes

NOUVEAU CONSEIL MUNICIPAL



Liste conduite par Elu(e)s
M. Jean-Marc AYRAULT (LUG) 1 - M. Jean-Marc AYRAULT
2 - Mme Marie-Françoise CLERGEAU
3 - M. Patrick RIMBERT
4 - Mme Michelle MEUNIER
5 - M. Jean-Philippe MAGNEN
6 - Mme Karine DANIEL
7 - M. Raymond LANNUZEL
8 - Mme Rachel BOCHER
9 - M. Alain ROBERT
10 - Mme Catherine TOUCHEFEU
11 - M. Alexandre MAZZORANA-KREMER
12 - Mme Catherine CHOQUET
13 - M. Pascal BOLO
14 - Mme Delphine BOUFFENIE
15 - M. Ali REBOUH
16 - Mme Christine MEYER
17 - M. Pierre EVEN
18 - Mme Louisette GUIBERT
19 - M. Ronan DANTEC
20 - Mme Abbassia HAKEM
21 - M. Yannick GUIN
22 - Mme Myriam NAEL
23 - M. Christian BRISSET
24 - Mme Pascale CHIRON
25 - M. Gérard FRAPPIER
26 - Mme Fabienne PADOVANI
27 - M. Jean-Louis JOSSIC
28 - Mme Johanna ROLLAND
29 - M. Stéphane JUNIQUE
30 - Mme Marie-Annick BENÂTRE
31 - M. Pierre-Yves LE BRUN
32 - Mme Catherine PIAU
33 - M. Bernard BOLZER
34 - Mme Florence FEVRIER
35 - M. Michel RICA
36 - Mme Maria-Laura DE CARVALHO
37 - M. David MARTINEAU
38 - Mme Aïcha BASSAL
39 - M. Bertrand VRAIN
40 - Mme Cécile DE OLIVEIRA
41 - M. Gilles NICOLAS
42 - Mme Dominique TRICHET-ALLAIRE
43 - M. Jean-Louis LE BOUEDEC
44 - Mme Maïté CALLET-PELLEN
45 - M. Michel PLAZE
46 - Mme Jeanne SOTTER
47 - M. Emmanuel GACHET
48 - Mme Pascale SCILBO
49 - M. Jean-Jacques MOREAU
50 - Mme Elisabeth LEFRANC
51 - M. Octave CESTOR
52 - Mme Anne LEFEVRE
53 - M. Raphaël ROMI
M. Benoît BLINEAU (LCMD) 1 - M. Benoît BLINEAU
2 - Mme Isabelle LOIRAT
Mme Sophie JOZAN (LMAJ) 1 - Mme Sophie JOZAN
2 - M. Julien BAINVEL
3 - Mme Sophie VAN GOETHEM
4 - M. Yann ROLLAND
5 - Mme Céline BARRE
6 - M. André AUGIER
7 - Mme Marie-Laure LE POMELLEC
8 - M. Yvon CHOTARD
9 - Mme Laurence GARNIER
10 - M. Hervé GRELARD

RAPPEL DES RESULTATS DU 1er TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 183511    
Abstentions 82334 44,87  
Votants 101177 55,13  
Blancs ou nuls 1853 1,01  1,83
Exprimés 99324 54,12  98,17


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Thierry FOURAGE 3710 3,74 0
M. Pierre COMBARNOUS 1789 1,80 0
M. Jean-Marc AYRAULT 55333 55,71 53
M. Jean-Pierre BREUS 890 0,90 0
M. Benoît BLINEAU 6433 6,48 2
Mme Sophie JOZAN 29698 29,90 10
Mme Hélène DEFRANCE 1471 1,48 0