Résultats des élections municipales 2008

16 mars 2008
logo
RESULTATS DES ELECTIONS MUNICIPALES 2008

ACCUEIL MARNE 

MARNE(51) -- Reims

NOUVEAU CONSEIL MUNICIPAL



Liste conduite par Elu(e)s
Mme Catherine VAUTRIN (LMC) 1 - Mme Catherine VAUTRIN
2 - M. Jean-Marie BEAUPUY
3 - Mme Evelyne BRUSCHI
4 - M. Jean-Marc ROZE
5 - Mme Johanna TOUZEL
6 - M. Mohammed BADDOU
7 - Mme Katia HOSTEQUIN
8 - M. Pascal LABELLE
9 - Mme Kim ANCEAUX-DUNTZE
10 - M. Xavier ALBERTINI
11 - Mme Catherine ROCHE
12 - M. Franck NOEL
13 - Mme Jocelyne LHOTEL
Mme Adeline HAZAN (LUG) 1 - Mme Adeline HAZAN
2 - M. Eric QUENARD
3 - Mme Nathalie MALMBERG
4 - M. Stéphane JOLY
5 - Mme Sarah OUAJA-OK
6 - M. Serge PUGEAULT
7 - Mme Virginie COEZ
8 - M. Michel GUILLAUDEAU
9 - Mme Pascale MARTIN
10 - M. Jacques MEYER
11 - Mme Mireille WOJNAROWSKI
12 - M. Ali AISSAOUI
13 - Mme Joëlle MACQUART
14 - M. Vincent THIERRY
15 - Mme Christine MICHEL
16 - M. Dominique BUNEL
17 - Mme Marie-Noëlle GABET
18 - M. Raymond JOANNESSE
19 - Mme Christiane KUTTEN
20 - M. Jean-Claude LAVAL
21 - Mme Nadia ABID
22 - M. Hassan ERRETTAT
23 - Mme Jacqueline DAHLEM
24 - M. Karim MELLOUKI
25 - Mme Corinne BERRIOT
26 - M. Jacques COHEN
27 - Mme Laurence DELVINCOURT
28 - M. Hervé TOULLEC
29 - Mme Zara PINCE
30 - M. Olivier NOSTRY
31 - Mme Jeannine DAVIS
32 - M. Francis HENON
33 - Mme Marie-France PIETTE
34 - M. Thierry WIPPLER
35 - Mme Marie-Thérèse MONNOT
36 - M. Nicolas BARDIN
37 - Mme Stéphanie CAILLIES
38 - M. Salah BYAR
39 - Mme Claude VERDIERE
40 - M. Cédric LATTUADA
41 - Mme Marie-Françoise MILLET
42 - M. Alain BISTEUR
43 - Mme Saïda BERTHELOT
44 - M. Serge ESCOUTE
45 - Mme Sandrine LEBEL
46 - M. Gilbert BARABAN

RESULTATS DU 2ème TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 101668    
Abstentions 45447 44,70  
Votants 56221 55,30  
Blancs ou nuls 1428 1,40  2,54
Exprimés 54793 53,89  97,46


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
Mme Catherine VAUTRIN 24072 43,93 13
Mme Adeline HAZAN 30721 56,07 46

RAPPEL DES RESULTATS DU 1er TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 101668    
Abstentions 46869 46,10  
Votants 54799 53,90  
Blancs ou nuls 915 0,90  1,67
Exprimés 53884 53,00  98,33


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
Mme Catherine VAUTRIN 13573 25,19 0
M. Patrick BOURSON 2328 4,32 0
M. Renaud DUTREIL 12394 23,00 0
M. Thomas ROSE 698 1,30 0
M. Patrice PERRET 1792 3,33 0
M. Jean-Claude LAURENT 434 0,81 0
Mme Adeline HAZAN 22665 42,06 0