Résultats des élections municipales 2008

16 mars 2008
logo
RESULTATS DES ELECTIONS MUNICIPALES 2008

ACCUEIL MEURTHE ET MOSELLE 

MEURTHE ET MOSELLE(54) -- Nancy

NOUVEAU CONSEIL MUNICIPAL



Liste conduite par Elu(e)s
M. André ROSSINOT (LMAJ) 1 - M. André ROSSINOT
2 - Mme Claudine GUIDAT
3 - M. Laurent HENART
4 - Mme Valérie ROSSO-DEBORD
5 - M. Jean-François HUSSON
6 - Mme Sophie MAYEUX
7 - M. Michel DUFRAISSE
8 - Mme Elisabeth LAITHIER
9 - M. Patrick BAUDOT
10 - Mme Lucienne REDERCHER
11 - M. Olivier MERGAUX
12 - Mme Simone AUBERT
13 - M. Philippe BERTAUD
14 - Mme Malika DATI
15 - M. Claude GRANDEMANGE
16 - Mme Valérie LEVY-JURIN
17 - M. Denis GRANDJEAN
18 - Mme Marie-Christine TALLOT
19 - M. Olivier HUSSON
20 - Mme Dominique HERMAN
21 - M. Thierry COULOM
22 - Mme Fanny GIUSSANI
23 - M. Jean-Michel BERLEMONT
24 - Mme Chantal CARRARO
25 - M. Patrick BLANCHOT
26 - Mme Marie-Pierre SCHALLER
27 - M. Jean-Marie SCHLERET
28 - Mme Lydie MARIANI
29 - M. Christian PARRA
30 - Mme Martine PILLARD-JEANVOINE
31 - M. Gérard RONGEOT
32 - Mme Catherine LEBON
33 - M. Jérôme MARCHAND-ARVIER
34 - Mme Jocelyne REBOUT
35 - M. Franck PILSER
36 - Mme Magali DELMAS-SCHAEFFER
37 - M. Radoine MEBARKI
38 - Mme Anne GERARD
39 - M. Jean-Louis THIEBERT
40 - Mme Sylvie COLIN
41 - M. Philippe TAILLANDIER
42 - Mme Aline-Sophie MAIRE
Mme Nicole CREUSOT (LUG) 1 - Mme Nicole CREUSOT
2 - M. Mathieu KLEIN
3 - Mme Chaynesse KHIROUNI
4 - M. Bertrand MASSON
5 - Mme Renée ZABE
6 - M. Eric CHENUT
7 - Mme Dominique OLIVIER
8 - M. Patrick HATZIG
9 - Mme Maud HUGOT
10 - M. Areski SADI-OUFELLA
11 - Mme Marianne BIRCK-GALLEGO
Mme Françoise HERVE (LGC) 1 - Mme Françoise HERVE
2 - M. Jean-Jacques GUYOT

RESULTATS DU 2ème TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 54497    
Abstentions 28011 51,40  
Votants 26486 48,60  
Blancs ou nuls 583 1,07  2,20
Exprimés 25903 47,53  97,80


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. André ROSSINOT 13142 50,74 42
Mme Nicole CREUSOT 10506 40,56 11
Mme Françoise HERVE 2255 8,71 2

RAPPEL DES RESULTATS DU 1er TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 54497    
Abstentions 26718 49,03  
Votants 27779 50,97  
Blancs ou nuls 642 1,18  2,31
Exprimés 27137 49,80  97,69


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. André ROSSINOT 12803 47,18 0
Mme Nicole CREUSOT 7603 28,02 0
M. Stéphane THOMAS 2030 7,48 0
Mme Françoise HERVE 3995 14,72 0
Mme Christiane NIMSGERN 706 2,60 0