Résultats des élections municipales 2008

16 mars 2008
logo
RESULTATS DES ELECTIONS MUNICIPALES 2008

ACCUEIL NORD 

NORD(59) -- Lille

NOUVEAU CONSEIL MUNICIPAL



Liste conduite par Elu(e)s
Mme Martine AUBRY (LGC) 1 - Mme Martine AUBRY
2 - M. Yves DURAND
3 - Mme Dalila DENDOUGA
4 - M. Gilles PARGNEAUX
5 - Mme Marie-Pierre BRESSON
6 - M. Pierre DE SAINTIGNON
7 - Mme Michelle DEMESSINE
8 - M. Eric QUIQUET
9 - Mme Martine FILLEUL
10 - M. Jacques RICHIR
11 - Mme Marie-Christine STANIEC-WAVRANT
12 - M. Walid HANNA
13 - Mme Lise DALEUX
14 - M. Alain CACHEUX
15 - Mme Dorothée DA SILVA
16 - M. Patrick KANNER
17 - Mme Danielle POLIAUTRE
18 - M. Jacques MUTEZ
19 - Mme Catherine CULLEN
20 - M. Dominique PLANCKE
21 - Mme Françoise ROUGERIE-GIRARDIN
22 - M. Frédéric LAMBIN
23 - Mme Latifa KECHEMIR
24 - M. Bernard CHARLES
25 - Mme Christiane BOUCHART
26 - M. Jean-Louis FREMAUX
27 - Mme Audrey LINKENHELD
28 - M. Marc SANTRÉ
29 - Mme Sylviane DELACROIX
30 - M. Marc BODIOT
31 - Mme Virginie TCHOFFO
32 - M. Akim OURAL
33 - Mme Siham DJEDOUI
34 - M. Frédéric MARCHAND
35 - Mme Vinciane FABER
36 - M. Roger VICOT
37 - Mme Isabelle TILLIE-LEBLOND
38 - M. Hugo VANDAMME
39 - Mme Véronique BACLE
40 - M. Philippe TOSTAIN
41 - Mme Marielle RENGOT
42 - M. Franck HANOH
43 - Mme Magali HERLEM
44 - M. Henri THIOT
45 - Mme Catherine BULKE
46 - M. Stanislas DANDIEVEL
47 - Mme Sylvie LE BLANC
48 - M. Cyrille PRADAL
49 - Mme Michèle POHIER
50 - M. Roger MALY
51 - Mme Evelyne LEDEZ
M. Sébastien HUYGHE (LMAJ) 1 - M. Sébastien HUYGHE
2 - Mme Brigitte MAUROY
3 - M. Christian DECOCQ
4 - Mme Tokia SAÏFI
5 - M. Loïc LESERRE
6 - Mme Isabelle MAHIEU
7 - M. Alexis MASSART
8 - Mme Isabelle BAERT
9 - M. Thierry PAUCHET
10 - Mme Danielle CATTELIN

RESULTATS DU 2ème TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 124106    
Abstentions 68984 55,58  
Votants 55122 44,42  
Blancs ou nuls 2196 1,77  3,98
Exprimés 52926 42,65  96,02


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
Mme Martine AUBRY 35226 66,56 51
M. Sébastien HUYGHE 17700 33,44 10

RAPPEL DES RESULTATS DU 1er TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 124106    
Abstentions 63507 51,17  
Votants 60599 48,83  
Blancs ou nuls 1486 1,20  2,45
Exprimés 59113 47,63  97,55


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Jan PAUWELS 2337 3,95 0
Mme Martine AUBRY 27202 46,02 0
M. Sébastien HUYGHE 12791 21,64 0
M. Eric DILLIES 3317 5,61 0
M. Etienne FOREST 642 1,09 0
M. Jacques RICHIR 4603 7,79 0
M. Eric QUIQUET 6848 11,58 0
Mme Nicole BAUDRIN 1373 2,32 0