Résultats des élections municipales 2008

16 mars 2008
logo
RESULTATS DES ELECTIONS MUNICIPALES 2008

ACCUEIL NORD 

NORD(59) -- Roubaix

NOUVEAU CONSEIL MUNICIPAL



Liste conduite par Elu(e)s
M. Slimane TIR (LVEC) 1 - M. Slimane TIR
2 - Mme Myriam CAU
3 - M. Christian CARLIER
4 - Mme Tounès RAHIM
M. René VANDIERENDONCK (LGC) 1 - M. René VANDIERENDONCK
2 - Mme Fanny BULLAERT
3 - M. Arnaud VERSPIEREN
4 - Mme Marie-Geneviève LECLUSE
5 - M. Karim AMROUNI
6 - Mme Christiane FONFROIDE
7 - M. Abdellah TIZAGHTI
8 - Mme Nathalie OLLA
9 - M. Mickaël WOOD
10 - Mme Mélanie COUSIN
11 - M. Henri PLANCKAERT
12 - Mme Anne-Marie GILMAN
13 - M. Mustapha MAIMOUNI
14 - Mme Karina BOUDAOUD
15 - M. Renaud TARDY
16 - Mme Pascale FRANÇOIS
17 - M. Pierre DUBOIS
18 - Mme Francine BALLENGHIEN
19 - M. Mebarek SERHANI
20 - Mme Marie-Odile ROUSSEAUX
21 - M. Richard OLSZEWSKI
22 - Mme Nadia BELGACEM
23 - M. Fabrice BELIN
24 - Mme Catherine HUGUET-BUISINE
25 - M. Serge TAKENNE
26 - Mme Jacqueline DESCAMPS
27 - M. Jean-François BOUDAILLIEZ
28 - Mme Eve FLAMENT
29 - M. André RENARD
30 - Mme Fatima MESSAOUDI
31 - M. Youssef CHOUAF
32 - Mme Corinne BOISSIN-INTHISONE
33 - M. André DELVILLE
34 - Mme Assya GUETTAF
35 - M. Tonino MACQUET
36 - Mme Fatma ERDOGAN
37 - M. Jean-Pierre ROUSSELLE
38 - Mme Dominique PELLETIER
39 - M. Magid HSAINI
40 - Mme Christel LACOMBLEZ
41 - M. Najib ZEBALI
42 - Mme Michèle ANTOINE
M. Max-André PICK (LMAJ) 1 - M. Max-André PICK
2 - Mme Christiane BECQUART
3 - M. Christian MAES
4 - Mme Marie-Agnès LEMAN
5 - M. Guillaume DELBAR
6 - Mme Okbia BOULEKRAS
7 - M. Yves-Pascal SERGENT

RESULTATS DU 2ème TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 48549    
Abstentions 29044 59,82  
Votants 19505 40,18  
Blancs ou nuls 658 1,36  3,37
Exprimés 18847 38,82  96,63


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Slimane TIR 3403 18,06 4
M. René VANDIERENDONCK 10446 55,43 42
M. Max-André PICK 4998 26,52 7

RAPPEL DES RESULTATS DU 1er TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 48549    
Abstentions 29363 60,48  
Votants 19186 39,52  
Blancs ou nuls 653 1,35  3,40
Exprimés 18533 38,17  96,60


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Slimane TIR 2533 13,67 0
M. Luc VAN ENGELANDT 522 2,82 0
M. René VANDIERENDONCK 8907 48,06 0
M. Guy CANNIE 1656 8,94 0
M. Max-André PICK 3523 19,01 0
M. Rachid RIZOUG 397 2,14 0
M. Yann MERLEVEDE 995 5,37 0