Résultats des élections municipales 2008

16 mars 2008
logo
RESULTATS DES ELECTIONS MUNICIPALES 2008

ACCUEIL NORD 

NORD (059)

Résultats de A à F

     
Abancourt scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Abscon Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Aibes scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Aix scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Allennes-les-Marais scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Amfroipret scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Anhiers scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Aniche Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Anneux scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Annoeullin Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Anor scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Anstaing scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Anzin Listes déposées Résultats reçus (Tour 2)
Arleux scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Armbouts-Cappel scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Armentières Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Arnèke scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Artres scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Assevent scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Attiches scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Aubencheul-au-Bac scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Auberchicourt Listes déposées Résultats reçus (Tour 2)
Aubers scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Aubigny-au-Bac scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Aubry-du-Hainaut scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Auby Listes déposées Résultats reçus (Tour 2)
Auchy-lez-Orchies scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Audignies scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Aulnoy-lez-Valenciennes Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Aulnoye-Aymeries Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Avelin scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Avesnelles scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Avesnes-le-Sec scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Avesnes-les-Aubert Listes déposées Résultats reçus (Tour 2)
Avesnes-sur-Helpe Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Awoingt scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Bachant scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bachy scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bailleul Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Baisieux Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Baives scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Bambecque scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Banteux scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bantigny scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bantouzelle scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bas-Lieu scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bauvin Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bavay Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bavinchove scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bazuel scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Beaucamps-Ligny scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Beaudignies scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Beaufort scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Beaumont-en-Cambrésis scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Beaurain scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Beaurepaire-sur-Sambre scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Beaurieux scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Beauvois-en-Cambrésis scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bellaing scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bellignies scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bergues Listes déposées Résultats reçus (Tour 2)
Berlaimont scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bermerain scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bermeries scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bersillies scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bersée scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Berthen scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bertry scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bettignies scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Bettrechies scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Beugnies scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Beuvrages Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Beuvry-la-Forêt scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Bierne scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bissezeele scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Blaringhem scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Blécourt scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Boeschepe scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bois-Grenier scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bollezeele scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bondues Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Borre scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bouchain Listes déposées Résultats reçus (Tour 2)
Boulogne-sur-Helpe scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bourbourg Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bourghelles scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Boursies scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Bousbecque Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bousies scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bousignies scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Bousignies-sur-Roc scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Boussières-en-Cambrésis scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Boussières-sur-Sambre scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Boussois scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bouvignies scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bouvines scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Boëseghem scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bray-Dunes Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Briastre scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Brillon scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Brouckerque scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Broxeele scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bruay-sur-l'Escaut Listes déposées Résultats reçus (Tour 2)
Bruille-Saint-Amand scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bruille-lez-Marchiennes scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Brunémont scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bry scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Bugnicourt scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Busigny scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Buysscheure scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bérelles scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Béthencourt scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Bévillers scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Cagnoncles scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Cambrai Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Camphin-en-Carembault scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Camphin-en-Pévèle scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Cantaing-sur-Escaut scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Cantin scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Capelle scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Capinghem scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Cappelle-Brouck scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Cappelle-en-Pévèle scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Cappelle-la-Grande Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Carnin scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Carnières scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Cartignies scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Cassel scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Catillon-sur-Sambre scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Cattenières scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Caudry Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Caullery scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Cauroir scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Caëstre scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Cerfontaine scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Chemy scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Choisies scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Château-l'Abbaye scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Chéreng scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Clairfayts scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Clary scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Cobrieux scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Colleret scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Comines Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Condé-sur-l'Escaut Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Coudekerque scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Coudekerque-Branche Listes déposées Résultats reçus (Tour 2)
Courchelettes scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Cousolre scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Coutiches scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Craywick scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Crespin Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Crochte scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Croix Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Croix-Caluyau scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Crèvecoeur-sur-l'Escaut scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Cuincy Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Curgies scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Cuvillers scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Cysoing Listes déposées Résultats reçus (Tour 2)
Damousies scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Dechy Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Dehéries scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Denain Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Deûlémont scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Dimechaux scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Dimont scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Doignies scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Dompierre-sur-Helpe scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Don scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Douai Listes déposées Résultats reçus (Tour 2)
Douchy-les-Mines Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Dourlers scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Drincham scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Dunkerque Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Ebblinghem scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Ecaillon scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Eccles scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Eclaibes scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Ecuélin scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Eecke scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Elesmes scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Elincourt scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Emerchicourt scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Emmerin scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Englefontaine scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Englos scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Ennetières-en-Weppes scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Ennevelin scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Eppe-Sauvage scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Erchin scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Eringhem scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Erquinghem-Lys Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Erquinghem-le-Sec scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Erre scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Escarmain scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Escaudain Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Escaudoeuvres Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Escautpont Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Escobecques scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Esnes scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Esquelbecq scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Esquerchin scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Estaires Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Estourmel scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Estreux scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Estrun scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Estrées scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Eswars scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Eth scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Etroeungt scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Faches-Thumesnil Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Famars scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Faumont scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Feignies Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Felleries scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Fenain Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Ferrière-la-Grande Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Ferrière-la-Petite scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Flaumont-Waudrechies scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Flers-en-Escrebieux Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Flesquières scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Flines-lez-Raches Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Flines-lès-Mortagne scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Floursies scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Floyon scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Flêtre scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Fontaine-Notre-Dame scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Fontaine-au-Bois scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Fontaine-au-Pire scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Forest-en-Cambrésis scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Forest-sur-Marque scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Fort-Mardyck Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Fourmies Listes déposées Résultats reçus (Tour 2)
Fournes-en-Weppes scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Frasnoy scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Frelinghien scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Fresnes-sur-Escaut Listes déposées Résultats reçus (Tour 2)
Fressain scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Fressies scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Fretin scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Fromelles scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Féchain scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Férin scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Féron scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)

* : il n'y a pas de dépot de candidature dans ces communes : mode de scrutin pour les communes de moins de 3500 habitants


Haut de page