Résultats des élections municipales 2008

16 mars 2008
logo
RESULTATS DES ELECTIONS MUNICIPALES 2008

ACCUEIL NORD 

NORD (059)

Résultats de S à Z

     
Sailly-lez-Cambrai scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Sailly-lez-Lannoy scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Sainghin-en-Mélantois scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Sainghin-en-Weppes Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Sains-du-Nord scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Saint-Amand-les-Eaux Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Saint-André-lez-Lille Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Saint-Aubert scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Saint-Aubin scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Saint-Aybert scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Saint-Benin scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Saint-Georges-sur-l'Aa scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Saint-Hilaire-lez-Cambrai scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Saint-Hilaire-sur-Helpe scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Saint-Jans-Cappel scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Saint-Martin-sur-Ecaillon scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Saint-Momelin scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Saint-Pierre-Brouck scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Saint-Pol-sur-Mer Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Saint-Python scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Saint-Remy-Chaussée scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Saint-Remy-du-Nord scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Saint-Saulve Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Saint-Souplet scrutin majoritaire * Résultats reçus (sections)
Saint-Sylvestre-Cappel scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Saint-Vaast-en-Cambrésis scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Saint-Waast scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Sainte-Marie-Cappel scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Salesches scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Salomé scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Saméon scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Sancourt scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Santes Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Sars-Poteries scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Sars-et-Rosières scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Sassegnies scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Saultain scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Saulzoir scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Sebourg scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Seclin Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Semousies scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Sepmeries scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Sequedin Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Sercus scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Sin-le-Noble Listes déposées Résultats reçus (Tour 2)
Socx scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Solesmes Listes déposées Résultats reçus (Tour 2)
Solre-le-Château scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Solrinnes scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Somain Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Sommaing scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Spycker scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Staple scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Steenbecque scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Steene scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Steenvoorde Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Steenwerck scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Strazeele scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Sémeries scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Séranvillers-Forenville scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Taisnières-en-Thiérache scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Taisnières-sur-Hon scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Templemars scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Templeuve Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Terdeghem scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Thiant scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Thiennes scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Thivencelle scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Thumeries scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Thun-Saint-Amand scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Thun-Saint-Martin scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Thun-l'Evêque scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Tilloy-lez-Cambrai scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Tilloy-lez-Marchiennes scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Toufflers Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Tourcoing Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Tourmignies scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Tressin scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Trith-Saint-Léger Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Troisvilles scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Trélon scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Téteghem Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Uxem scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Valenciennes Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Vendegies-au-Bois scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Vendegies-sur-Ecaillon scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Vendeville scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Verchain-Maugré scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Verlinghem scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Vertain scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Vicq scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Viesly scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Vieux-Berquin scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Vieux-Condé Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Vieux-Mesnil scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Vieux-Reng scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Villeneuve-d'Ascq Listes déposées Résultats reçus (Tour 2)
Villereau scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Villers-Guislain scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Villers-Outréaux scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Villers-Plouich scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Villers-Pol scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Villers-Sire-Nicole scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Villers-au-Tertre scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Villers-en-Cauchies scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Volckerinckhove scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Vred scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Wahagnies scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Walincourt-Selvigny scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Wallers Listes déposées Résultats reçus (Tour 2)
Wallers-Trélon scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Wallon-Cappel scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Wambaix scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Wambrechies Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Wandignies-Hamage scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Wannehain scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Wargnies-le-Grand scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Wargnies-le-Petit scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Warhem scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Warlaing scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Warneton scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Wasnes-au-Bac scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Wasquehal Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Watten scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Wattignies Listes déposées Résultats reçus (Tour 2)
Wattignies-la-Victoire scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Wattrelos Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Wavrechain-sous-Denain scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Wavrechain-sous-Faulx scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Wavrin Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Waziers Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Wemaers-Cappel scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Wervicq-Sud Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
West-Cappel scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Wicres scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Wignehies scrutin majoritaire * Résultats reçus (Tour 2)
Willems scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Willies scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Winnezeele scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Wormhout Listes déposées Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Wulverdinghe scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Wylder scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Zegerscappel scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Zermezeele scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Zuydcoote scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)
Zuytpeene scrutin majoritaire * Résultats reçus (Commune pourvue au 1er Tour)

* : il n'y a pas de dépot de candidature dans ces communes : mode de scrutin pour les communes de moins de 3500 habitants


Haut de page