Résultats des élections municipales 2008

16 mars 2008
logo
RESULTATS DES ELECTIONS MUNICIPALES 2008

ACCUEIL PUY DE DOME 

PUY DE DOME(63) -- Clermont-Ferrand

NOUVEAU CONSEIL MUNICIPAL



Liste conduite par Elu(e)s
M. Michel FANGET (LCMD) 1 - M. Michel FANGET
2 - Mme Christine PERRET
3 - M. Jean-Philippe VALENTIN
Mme Anne COURTILLE (LMAJ) 1 - Mme Anne COURTILLE
2 - M. Thierry ORLIAGUET
3 - Mme Claudine LAFAYE
4 - M. Jean-Pierre BRENAS
5 - Mme Nicole BARBIN
6 - M. Didier MULLER
M. Serge GODARD (LUG) 1 - M. Serge GODARD
2 - Mme Odile SAUGUES
3 - M. Alain MARTINET
4 - Mme Christine DULAC-ROUGERIE
5 - M. Grégory BERNARD
6 - Mme Corinne NAJIM
7 - M. Dominique ADENOT
8 - Mme Danielle AUROI
9 - M. Philippe GORCE
10 - Mme Sandrine BERGEROT-RAYNAL
11 - M. Cyril CINEUX
12 - Mme Françoise NOUHEN
13 - M. Pascal GENET
14 - Mme Manuela FERREIRA DE SOUSA
15 - M. Djamel IBRAHIM-OUALI
16 - Mme Odile VIGNAL
17 - M. Jacques LANOIR
18 - Mme Monique BONNET
19 - M. Alain BARDOT
20 - Mme Cécile AUDET
21 - M. Bernard DANTAL
22 - Mme Jacqueline CHAPON
23 - M. Olivier BIANCHI
24 - Mme Havva ISIK
25 - M. Louis VIRGOULAY
26 - Mme Martine REMBERT
27 - M. Roger GIRARD
28 - Mme Marie SAVRE
29 - M. Simon POURRET
30 - Mme Isabelle LAVEST
31 - M. Philippe BOHELAY
32 - Mme Patricia AUCOUTURIER
33 - M. René MAYOT
34 - Mme Danièle GUILLAUME
35 - M. Bruno SLAMA
36 - Mme Carole COURTIAL
37 - M. Christophe BERTUCAT
38 - Mme Chantal MERCIER-COURTY
39 - M. Yves REVERSEAU
40 - Mme Pascaline BIDOUNG
41 - M. Jérôme GODARD
42 - Mme Claudine TECER-KHATCHADOURIAN
M. Alain LAFFONT (LEXG) 1 - M. Alain LAFFONT
2 - Mme Fatima CHENNOUF-TERRASSE
3 - M. Jean-Michel DUCLOS
4 - Mme Sandrine CLAVIERES

RESULTATS DU 2ème TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 73739    
Abstentions 35808 48,56  
Votants 37931 51,44  
Blancs ou nuls 1250 1,70  3,30
Exprimés 36681 49,74  96,70


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Michel FANGET 3899 10,63 3
Mme Anne COURTILLE 8195 22,34 6
M. Serge GODARD 18960 51,69 42
M. Alain LAFFONT 5627 15,34 4

RAPPEL DES RESULTATS DU 1er TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 73739    
Abstentions 33066 44,84  
Votants 40673 55,16  
Blancs ou nuls 1309 1,78  3,22
Exprimés 39364 53,38  96,78


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Michel FANGET 6287 15,97 0
Mme Anne COURTILLE 8176 20,77 0
M. Serge GODARD 19464 49,45 0
M. Alain LAFFONT 5437 13,81 0