Résultats des élections municipales 2008

16 mars 2008
logo
RESULTATS DES ELECTIONS MUNICIPALES 2008

ACCUEIL PYRENEES ORIENTALES 

PYRENEES ORIENTALES(66) -- Perpignan

NOUVEAU CONSEIL MUNICIPAL



Liste conduite par Elu(e)s
M. LOUIS ALIOT (LFN) 1 - M. LOUIS ALIOT
2 - Mme MARIE-THERESE COSTA-FESENBECK
M. Jean-Paul ALDUY (LMAJ) 1 - M. Jean-Paul ALDUY
2 - Mme MIMI TJOYAS
3 - M. Jean-Marc PUJOL
4 - Mme NATHALIE BEAUFILS
5 - M. FABRICE VILLARD
6 - Mme Danielle PAGES
7 - M. Pierre PARRAT
8 - Mme Marie-Thérèse SANCHEZ SCHMID
9 - M. IVAN GRESEQUE
10 - Mme FRANCINE ENRIQUE
11 - M. Jean-Michel GRABOLOSA
12 - Mme Brigitte PUIGGALI
13 - M. Jaume ROURE
14 - Mme ELIANE SALIES
15 - M. Maurice HALIMI
16 - Mme Valérie CONS
17 - M. Marcel ZIDANI
18 - Mme MARIE-CLAIRE MAS
19 - M. Ahmad AKKARI
20 - Mme Christine MAUDET
21 - M. JEAN-FRANCOIS FONS
22 - Mme CATHERINE DA LAGE
23 - M. Henri CARBONELL
24 - Mme Marie-Louise VIGUE
25 - M. Manuel GARCIA
26 - Mme MICHELLE TUBERT
27 - M. Georges AMOUROUX
28 - Mme Michèle CAPDET
29 - M. MOHAMED IAOUADAN
30 - Mme CECILE HERNANDEZ CERVELLON
31 - M. Raymond SALA
32 - Mme AMELIE STERN
33 - M. JEAN-MARCEL ROSTAND
34 - Mme Annabelle BRUNET
35 - M. GERMAIN SOLES
36 - Mme Virginie BARRE
37 - M. JEAN-MICHEL HENRIC
38 - Mme FATIMA DAHINE
39 - M. EMMANUEL BLANC
40 - Mme NICOLE JESUS-PRET
41 - M. ARNAUD PORTARIES
Mme JACQUELINE AMIEL-DONAT (LGC) 1 - Mme JACQUELINE AMIEL-DONAT
2 - M. JEAN CODOGNES
3 - Mme CLOTILDE RIPOULL
4 - M. PIERRE ESTEVE
5 - Mme Nicole GASPON
6 - M. ENRIC VILANOVA
7 - Mme Katia MINGO
8 - M. FAUSTIN FAGEDA
9 - Mme AGNES LANGEVINE
10 - M. JORDI VERA
11 - Mme Martine RUIZ
12 - M. MICHEL FRANQUESA

RESULTATS DU 2ème TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 69382    
Abstentions 26137 37,67  
Votants 43245 62,33  
Blancs ou nuls 1307 1,88  3,02
Exprimés 41938 60,45  96,98


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. LOUIS ALIOT 4368 10,42 2
M. Jean-Paul ALDUY 19072 45,48 41
Mme JACQUELINE AMIEL-DONAT 18498 44,11 12

RAPPEL DES RESULTATS DU 1er TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 69417    
Abstentions 31157 44,88  
Votants 38260 55,12  
Blancs ou nuls 1292 1,86  3,38
Exprimés 36968 53,25  96,62


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
Mme CLOTILDE RIPOULL 3154 8,53 0
M. MICHAEL CUFI 1854 5,02 0
M. JEAN CODOGNES 5591 15,12 0
M. LOUIS ALIOT 4543 12,29 0
M. Jean-Paul ALDUY 14372 38,88 0
Mme JACQUELINE AMIEL-DONAT 7454 20,16 0