Résultats des élections municipales 2008

16 mars 2008
logo
RESULTATS DES ELECTIONS MUNICIPALES 2008

ACCUEIL BAS RHIN 

BAS RHIN(67) -- Strasbourg

NOUVEAU CONSEIL MUNICIPAL



Liste conduite par Elu(e)s
Mme Fabienne KELLER (LMAJ) 1 - Mme Fabienne KELLER
2 - M. Robert GROSSMANN
3 - Mme Frédérique LOUTREL
4 - M. Pascal MANGIN
5 - Mme Catherine ZUBER
6 - M. Marc MERGER
7 - Mme Huguette OSTER
8 - M. Jean-Emmanuel ROBERT
9 - Mme Anne SCHUMANN
10 - M. Philippe DOLFI
11 - Mme Martine CALDEROLI-LOTZ
12 - M. Jean-Charles QUINTILIANI
13 - Mme Bornia TARALL
M. Roland RIES (LUG) 1 - M. Roland RIES
2 - Mme Nawal RAFIK-ELMRINI
3 - M. Robert HERRMANN
4 - Mme Françoise BUFFET
5 - M. Alain JUND
6 - Mme Catherine TRAUTMANN
7 - M. Eric ELKOUBY
8 - Mme Nicole DREYER
9 - M. Israël NISAND
10 - Mme Caroline CTORZA
11 - M. Philippe BIES
12 - Mme Anne-Pernelle RICHARDOT
13 - M. Mathieu CAHN
14 - Mme Marie-Dominique DREYSSE
15 - M. Olivier BITZ
16 - Mme Malika SOUCI
17 - M. Daniel PAYOT
18 - Mme Béatrice ZIEGELMEYER
19 - M. Serge OEHLER
20 - Mme Souad EL MAYSOUR
21 - M. Jean-Jacques GSELL
22 - Mme Caroline BARRIERE
23 - M. Eric SCHULTZ
24 - Mme Chantal AUGE
25 - M. Henri DREYFUS
26 - Mme Soumiya SIHABI
27 - M. Abdelaziz MELIANI
28 - Mme Mine GÜNBAY
29 - M. Paul MEYER
30 - Mme Martine JUNG
31 - M. Alexandre FELTZ
32 - Mme Mina BEZZARI
33 - M. Philippe WILLENBUCHER
34 - Mme Annick NEFF
35 - M. Syamak AGHABABAI
36 - Mme Maria Fernanda GABRIEL HANNING
37 - M. Alain FONTANEL
38 - Mme Myriam GLOPPE
39 - M. Christian SPIRY
40 - Mme Michèle ZIPPER SEILER
41 - M. Mostafa EL HAMDANI
42 - Mme Françoise BEY
43 - M. Luc GILLMANN
44 - Mme Elisabeth RAMEL
45 - M. Michaël SCHMIDT
46 - Mme Anne Marie Christine BAUMERT
47 - M. Saban KIPER
48 - Mme Liliane TETSI
49 - M. Emmanuel JACOB
50 - Mme Derya TOPAL
51 - M. Frédéric NITSCHKE
52 - Mme Martine LAGO

RESULTATS DU 2ème TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 138792    
Abstentions 59915 43,17  
Votants 78877 56,83  
Blancs ou nuls 1845 1,33  2,34
Exprimés 77032 55,50  97,66


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
Mme Fabienne KELLER 32097 41,67 13
M. Roland RIES 44935 58,33 52

RAPPEL DES RESULTATS DU 1er TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 138790    
Abstentions 62897 45,32  
Votants 75893 54,68  
Blancs ou nuls 1282 0,92  1,69
Exprimés 74611 53,76  98,31


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Alain JUND 4752 6,37 0
M. Jamal BOUSSIF 540 0,72 0
M. Christian COTELLE 2121 2,84 0
Mme Fabienne KELLER 25314 33,93 0
M. Marcel WOLFF 1394 1,87 0
M. Pascal FISCHER 290 0,39 0
Mme Chantal CUTAJAR 4280 5,74 0
M. Roland ROBERT 504 0,68 0
M. Mohamed LATRECHE 1047 1,40 0
M. Robert SPIELER 1616 2,17 0
M. Roland RIES 32753 43,90 0