Résultats des élections municipales 2008

16 mars 2008
logo
RESULTATS DES ELECTIONS MUNICIPALES 2008

ACCUEIL HAUT RHIN 

HAUT RHIN(68) -- Mulhouse

NOUVEAU CONSEIL MUNICIPAL



Liste conduite par Elu(e)s
M. Patrick BINDER (LFN) 1 - M. Patrick BINDER
2 - Mme Martine BINDER
3 - M. Bernard FREY
4 - Mme Nicole VONFLIE
M. Pierre FREYBURGER (LSOC) 1 - M. Pierre FREYBURGER
2 - Mme Pascale SCHWEITZER
3 - M. Gilbert BUTTAZZONI
4 - Mme Florence DONNARS
5 - M. Dariusz DAREK
6 - Mme Malika BEN M'BAREK
7 - M. Thierry SOTHER
8 - Mme Claudine DA SILVA
9 - M. Bernard BAY
10 - Mme Anka VLAJNIC PONCELET
11 - M. Dominique CAPRILI
M. Jean-Marie BOCKEL (LMAJ) 1 - M. Jean-Marie BOCKEL
2 - Mme Chantal RISSER
3 - M. Jean ROTTNER
4 - Mme Michèle STRIFFLER
5 - M. Bernard STOESSEL
6 - Mme Lara MILLION
7 - M. Denis RAMBAUD
8 - Mme Edmenise TREFLE
9 - M. Fabrice CIARLETTA
10 - Mme Christiane ECKERT
11 - M. Michel SAMUEL-WEIS
12 - Mme Christelle FIEGENWALD
13 - M. Thierry NICOLAS
14 - Mme Christelle RITZ-MANGIN
15 - M. Hakim MAHZOUL
16 - Mme Sylvie GRISEY
17 - M. Roland CHAPRIER
18 - Mme Fatima JENN
19 - M. Philippe TRIMAILLE
20 - Mme Annette BOUR
21 - M. Edouard BOEGLIN
22 - Mme Mevlüde GÛNDÛZ
23 - M. Eric SCHWEITZER
24 - Mme Maryvonne BUCHERT
25 - M. Philippe MAITREAU
26 - Mme Marie CONTI
27 - M. Bernard KLEIN
28 - Mme Axelle LEGO
29 - M. Jean-Pierre WALTER
30 - Mme Fatine BEYNIL
31 - M. Paul QUIN
32 - Mme Natacha KRANZ
33 - M. Paul-André STRIFFLER
34 - Mme Vanessa AUBERT
35 - M. Ajoub BILA
36 - Mme Sara MARGUIER
37 - M. Frédéric MARQUET
38 - Mme Emmanuelle SUAREZ
39 - M. Henri METZGER
40 - Mme Audrey HEIM

RESULTATS DU 2ème TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 55274    
Abstentions 26069 47,16  
Votants 29205 52,84  
Blancs ou nuls 787 1,42  2,69
Exprimés 28418 51,41  97,31


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Patrick BINDER 4054 14,27 4
M. Pierre FREYBURGER 12098 42,57 11
M. Jean-Marie BOCKEL 12266 43,16 40

RAPPEL DES RESULTATS DU 1er TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 55275    
Abstentions 27513 49,77  
Votants 27762 50,23  
Blancs ou nuls 888 1,61  3,20
Exprimés 26874 48,62  96,80


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Patrick BINDER 2772 10,31 0
Mme Djamila SONZOGNI 1233 4,59 0
Mme Françoise RUCH 810 3,01 0
M. Gérard FREULET 2082 7,75 0
M. Julien WOSTYN 442 1,64 0
M. Pierre FREYBURGER 8690 32,34 0
M. Jean-Marie BOCKEL 10845 40,35 0