Résultats des élections municipales 2008

16 mars 2008
logo
RESULTATS DES ELECTIONS MUNICIPALES 2008

ACCUEIL RHONE 

RHONE(69) -- Villeurbanne

NOUVEAU CONSEIL MUNICIPAL



Liste conduite par Elu(e)s
M. Jean-Paul BRET (LUG) 1 - M. Jean-Paul BRET
2 - Mme Béatrice VESSILLER
3 - M. Raymond TERRACHER
4 - Mme Samia BELAZIZ
5 - M. Prosper KABALO
6 - Mme Paulette CROZON
7 - M. Gilbert DEVINAZ
8 - Mme Sonia BOVE
9 - M. Bruno BERNARD
10 - Mme Dominique BALANCHE
11 - M. Ali MOHAMED AHAMADA
12 - Mme Farida CASOLI
13 - M. Movses NISSANIAN
14 - Mme Michèle PEDRINI
15 - M. Jacky ALBRAND
16 - Mme Yasmina SALHI
17 - M. Samba GUEYE
18 - Mme Sarah SULTAN
19 - M. Jean-Michel JOLION
20 - Mme Chafia TIFRA
21 - M. Hector BRAVO
22 - Mme Claire LE FRANC
23 - M. Jean-Claude RAY
24 - Mme Marie-Neige BLANC
25 - M. Loïc CHABRIER
26 - Mme Myriam GROS-IZOPET
27 - M. Richard LLUNG
28 - Mme Aurélie JOLLIVET
29 - M. Mohamed MAHAMDI
30 - Mme Caroline LAGARDE
31 - M. Jean BERTHINIER
32 - Mme Anne REVEYRAND
33 - M. Olivier BAUD
34 - Mme Djamila GHEMRI
35 - M. Christian VERMEULIN
36 - Mme Laura GANDOLFI
37 - M. Vincent MORLAND
38 - Mme Samia BENELKADI
39 - M. Marc AMBROGELLY
40 - Mme Dany MONTOIS
41 - M. Didier VULLIERME
42 - Mme Valérie DARRIAU
43 - M. Damien BERTHILIER
44 - Mme Chantal ROUX
M. Richard MORALES (LCMD) 1 - M. Richard MORALES
2 - Mme Christine DORNE
3 - M. Christian MONTEGU
4 - Mme Patricia CHENE-COURTOIS
M. Henry CHABERT (LMAJ) 1 - M. Henry CHABERT
2 - Mme Martine MAURICE
3 - M. Baptiste DUMAS
4 - Mme Emmanuelle HAZIZA
5 - M. Driss AGHAZZAF
6 - Mme Anne DIDIER
7 - M. Régis LACOSTE

RESULTATS DU 2ème TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 75895    
Abstentions 40452 53,30  
Votants 35443 46,70  
Blancs ou nuls 888 1,17  2,51
Exprimés 34555 45,53  97,49


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Jean-Paul BRET 19528 56,51 44
M. Richard MORALES 5516 15,96 4
M. Henry CHABERT 9511 27,52 7

RAPPEL DES RESULTATS DU 1er TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 75895    
Abstentions 38391 50,58  
Votants 37504 49,42  
Blancs ou nuls 635 0,84  1,69
Exprimés 36869 48,58  98,31


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Yves JANIN 244 0,66 0
M. Philippe BRUNEAU 690 1,87 0
M. Stéphane PONCET 2474 6,71 0
M. Gilles LEMEE 2150 5,83 0
M. Jean-Paul BRET 17154 46,53 0
M. Richard MORALES 5374 14,58 0
M. Henry CHABERT 8783 23,82 0