Résultats des élections municipales 2008

16 mars 2008
Résultats des élections municipales
RESULTATS DES ELECTIONS MUNICIPALES


PARIS (75) -- Paris



Paris 1er secteur

Paris 2eme secteur

Paris 3eme secteur

Paris 4eme secteur

Paris 5eme secteur

Paris 6eme secteur

Paris 7eme secteur

Paris 8eme secteur

Paris 9eme secteur

Paris 10eme secteur

Paris 11eme secteur

Paris 12eme secteur

Paris 13eme secteur

Paris 14eme secteur

Paris 15eme secteur

Paris 16eme secteur

Paris 17eme secteur

Paris 18eme secteur

Paris 19eme secteur

Paris 20eme secteur

Nouveau conseil

Paris 1er secteur 
Liste conduite parElu(e)s
M. Jean-François LEGARET (Liste de la majorité)1 - M. Jean-François LEGARET
2 - Mme Florence BERTHOUT
Mme Seyba DAGOMA (Liste d union de la gauche)1 - Mme Seyba DAGOMA
 
Paris 2eme secteur 
Liste conduite parElu(e)s
M. Jacques BOUTAULT (Liste d union de la gauche)1 - M. Jacques BOUTAULT
2 - Mme Sylvie WIEVIORKA
3 - M. Pierre SCHAPIRA
 
Paris 3eme secteur 
Liste conduite parElu(e)s
M. Pierre AIDENBAUM (Liste du Parti Socialiste)1 - M. Pierre AIDENBAUM
2 - Mme Camille MONTACIE
3 - M. Gauthier CARON-THIBAULT
 
Paris 4eme secteur 
Liste conduite parElu(e)s
Mme Dominique BERTINOTTI (Liste d union de la gauche)1 - Mme Dominique BERTINOTTI
2 - M. Christophe GIRARD
M. Vincent ROGER (Liste de la majorité)1 - M. Vincent ROGER
 
Paris 5eme secteur 
Liste conduite parElu(e)s
Mme Lyne COHEN-SOLAL (Liste d union de la gauche)1 - Mme Lyne COHEN-SOLAL
M. Jean TIBERI (Liste de la majorité)1 - M. Jean TIBERI
2 - Mme Chantal BACH
3 - M. Christian SAINT-ETIENNE
 
Paris 6eme secteur 
Liste conduite parElu(e)s
M. Romain LEVY (Liste du Parti Socialiste)1 - M. Romain LEVY
M. Jean-Pierre LECOQ (Liste de la majorité)1 - M. Jean-Pierre LECOQ
2 - Mme Geneviève BERTRAND
 
Paris 7eme secteur 
Liste conduite parElu(e)s
Mme Rachida DATI (Liste de la majorité)1 - Mme Rachida DATI
2 - M. Michel DUMONT
3 - Mme Emmanuelle DAUVERGNE
4 - M. Yves POZZO DI BORGO
5 - Mme Martine NAMY-CAULIER
 
Paris 8eme secteur 
Liste conduite parElu(e)s
M. François LEBEL (Liste divers droite)1 - M. François LEBEL
2 - Mme Martine MERIGOT DE TREIGNY
M. Pierre LELLOUCHE (Liste de la majorité)1 - M. Pierre LELLOUCHE
 
Paris 9eme secteur 
Liste conduite parElu(e)s
Mme Delphine BURKLI (Liste de la majorité)1 - Mme Delphine BURKLI
M. Jacques BRAVO (Liste d union de la gauche)1 - M. Jacques BRAVO
2 - Mme Pauline VERON
3 - M. Philippe TORRETON
 
Paris 10eme secteur 
Liste conduite parElu(e)s
Mme Linda ASMANI (Liste de la majorité)1 - Mme Linda ASMANI
M. Rémi FERRAUD (Liste d union de la gauche)1 - M. Rémi FERRAUD
2 - Mme Olga TROSTIANSKY
3 - M. Bernard GAUDILLERE
4 - Mme Véronique DUBARRY
5 - M. Alain LHOSTIS
 
Paris 11eme secteur 
Liste conduite parElu(e)s
M. Patrick BLOCHE (Liste du Parti Socialiste)1 - M. Patrick BLOCHE
2 - Mme Maïté-Thérèse ERRECART-JACQUIER
3 - M. Georges SARRE
4 - Mme Mireille FLAM
5 - M. François VAUGLIN
6 - Mme Hélène BIDARD
7 - M. Philippe DUCLOUX
8 - Mme Liliane CAPELLE
9 - M. Daniel ASSOULINE
10 - Mme Pascal BOISTARD
Mme Claude-Annick TISSOT (Liste de la majorité)1 - Mme Claude-Annick TISSOT
 
Paris 12eme secteur 
Liste conduite parElu(e)s
Mme Michèle BLUMENTHAL (Liste d union de la gauche)1 - Mme Michèle BLUMENTHAL
2 - M. Christian SAUTTER
3 - Mme Sandrine CHARNOZ
4 - M. Jean-Louis MISSIKA
5 - Mme Karen TAIEB
6 - M. Alexis CORBIERE
7 - Mme Catherine VIEU-CHARIER
8 - M. Christophe NAJDOVSKI
M. Jean-Marie CAVADA (Liste de la majorité)1 - M. Jean-Marie CAVADA
2 - Mme Christine LAGARDE
 
Paris 13eme secteur 
Liste conduite parElu(e)s
M. Jérôme COUMET (Liste d union de la gauche)1 - M. Jérôme COUMET
2 - Mme Anne-Christine LANG
3 - M. Jean-Marie LE GUEN
4 - Mme Marie-Pierre DE LA GONTRIE
5 - M. Bruno JULLIARD
6 - Mme Emmanuelle BECKER
7 - M. Jean-Bernard BROS
8 - Mme Annick OLIVIER
9 - M. Yves CONTASSOT
10 - Mme Marie-Annick BARTHE
11 - M. Philippe MOINE
Mme Véronique VASSEUR (Liste de la majorité)1 - Mme Véronique VASSEUR
2 - M. Patrick TREMEGE
 
Paris 14eme secteur 
Liste conduite parElu(e)s
M. Pierre CASTAGNOU (Liste d union de la gauche)1 - M. Pierre CASTAGNOU
2 - Mme Olivia POLSKI
3 - M. Pascal CHERKI
4 - Mme Odette CHRISTIENNE
5 - M. Hermano SANCHES RUIVO
6 - Mme Danièle POURTAUD
7 - M. René DUTREY
8 - Mme Aline ARROUZE
Mme Marielle DE SARNEZ (Liste centre-MoDem)1 - Mme Marielle DE SARNEZ
Mme Marie-Claire CARRERE-GEE (Liste de la majorité)1 - Mme Marie-Claire CARRERE-GEE
 
Paris 15eme secteur 
Liste conduite parElu(e)s
M. Philippe GOUJON (Liste de la majorité)1 - M. Philippe GOUJON
2 - Mme Hélène MACE DE LEPINAY
3 - M. Jean-François LAMOUR
4 - Mme Joëlle CHERIOUX DE SOULTRAIT
5 - M. Gérard D'ABOVILLE
6 - Mme Catherine BRUNO
7 - M. Alain DESTREM
8 - Mme Claire DE CLERMONT-TONNERRE
9 - M. Pierre CHARON
10 - Mme Géraldine POIRAULT-GAUVIN
11 - M. Daniel-Georges COURTOIS
12 - Mme Anne TACHENE
13 - M. Jean-Baptiste MENGUY
Mme Anne HIDALGO (Liste du Parti Socialiste)1 - Mme Anne HIDALGO
2 - M. Claude DARGENT
3 - Mme Fatima LALEM
4 - M. Gilles ALAYRAC
 
Paris 16eme secteur 
Liste conduite parElu(e)s
M. Jean-Yves MANO (Liste du Parti Socialiste)1 - M. Jean-Yves MANO
M. Claude GOASGUEN (Liste de la majorité)1 - M. Claude GOASGUEN
2 - Mme Danièle GIAZZI
3 - M. Bernard DEBRE
4 - Mme Céline BOULAY ESPERONNIER
5 - M. Pierre-Christian TAITTINGER
6 - Mme Marie-Laure HAREL
7 - M. Pierre GABORIAU
8 - Mme Valérie HOFFENBERG
9 - M. Pierre AURIACOMBE
10 - Mme Valérie SACHS
11 - M. Eric HELARD
M. David ALPHAND (Liste divers droite)1 - M. David ALPHAND
 
Paris 17eme secteur 
Liste conduite parElu(e)s
Mme Françoise DE PANAFIEU (Liste de la majorité)1 - Mme Françoise DE PANAFIEU
2 - M. Hervé BENESSIANO
3 - Mme Catherine DUMAS
4 - M. Jean-Didier BERTHAULT
5 - Mme Brigitte KUSTER
6 - M. Richard STEIN
7 - Mme Laurence DOUVIN
8 - M. Jérôme DUBUS
9 - Mme Fabienne GASNIER
10 - M. Thierry COUDERT
Mme Annick LEPETIT (Liste du Parti Socialiste)1 - Mme Annick LEPETIT
2 - M. Patrick KLUGMAN
3 - Mme Isabelle GACHET
 
Paris 18eme secteur 
Liste conduite parElu(e)s
M. Daniel VAILLANT (Liste d union de la gauche)1 - M. Daniel VAILLANT
2 - Mme Myriam EL KHOMRI
3 - M. Bertrand DELANOE
4 - Mme Anne LE STRAT
5 - M. Sylvain GAREL
6 - Mme Claudine BOUYGUES
7 - M. Didier GUILLOT
8 - Mme Laurence GOLDGRAB
9 - M. Jean-Pierre CAFFET
10 - Mme Danielle FOURNIER
11 - M. Ian BROSSAT
12 - Mme Frédérique PIGEON
Mme Roxane DECORTE (Liste de la majorité)1 - Mme Roxane DECORTE
2 - M. Pierre-Yves BOURNAZEL
 
Paris 19eme secteur 
Liste conduite parElu(e)s
M. Roger MADEC (Liste du Parti Socialiste)1 - M. Roger MADEC
2 - Mme Halima JEMNI
3 - M. François DAGNAUD
4 - Mme Gisèle STIEVENARD
5 - M. Jean VUILLERMOZ
6 - Mme Colombe BROSSEL
7 - M. Olivier PENINOU
8 - Mme Firmine RICHARD
9 - M. Daniel MARCOVITCH
10 - Mme Léa FILOCHE
M. Jean-Jacques GIANNESINI (Liste de la majorité)1 - M. Jean-Jacques GIANNESINI
2 - Mme Anne-Constance ONGHENA
 
Paris 20eme secteur 
Liste conduite parElu(e)s
Mme Frédérique CALANDRA (Liste d union de la gauche)1 - Mme Frédérique CALANDRA
2 - M. David ASSOULINE
3 - Mme Danielle SIMONNET
4 - M. Pierre MANSAT
5 - Mme Virginie DASPET
6 - M. Denis BAUPIN
7 - Mme Yamina BENGUIGUI
8 - M. Hamou BOUAKKAZ
9 - Mme Fabienne GIBOUDEAUX
10 - M. Julien BARGETON
11 - Mme Marinette BACHE
M. Michel CHARZAT (Liste divers gauche)1 - M. Michel CHARZAT
2 - Mme Katia LOPEZ
 


Résultats du 2e tour



 Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits943334  
Abstentions408745 43,33 
Votants534589 56,67 
Blancs ou nuls16621 1,76  3,11
Exprimés517968 54,91  96,89



rappel des résultats du 1er tour



 Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits1231235  
Abstentions530240 43,07 
Votants700995 56,93 
Blancs ou nuls9318 0,76  1,33
Exprimés691677 56,18  98,67