Résultats des élections municipales 2008

16 mars 2008
logo
RESULTATS DES ELECTIONS MUNICIPALES 2008

ACCUEIL SEINE MARITIME 

SEINE MARITIME(76) -- Le Havre

NOUVEAU CONSEIL MUNICIPAL



Liste conduite par Elu(e)s
M. Daniel PAUL (LUG) 1 - M. Daniel PAUL
2 - Mme Nathalie NAIL
3 - M. Laurent LOGIOU
4 - Mme Nadine LAHOUSSAINE
5 - M. Dominique MUTEL
6 - Mme Najwa EL HAITE CONFAITS
7 - M. Jean-Louis JEGADEN
8 - Mme Valérie AUZOU
9 - M. Pierre DIEULAFAIT
10 - Mme Myriam ARGENTIN
11 - M. Pascal CRAMOISAN
12 - Mme Catherine TROALLIC
13 - M. Yves BERTRAND
M. Antoine RUFENACHT (LMC) 1 - M. Antoine RUFENACHT
2 - Mme Agathe CAHIERRE
3 - M. Edouard PHILIPPE
4 - Mme Agnès FIRMIN LE BODO
5 - M. Christian DUVAL
6 - Mme Ourdia CHATI
7 - M. Daniel OZANNE
8 - Mme Valérie EGLOFF
9 - M. Marc MIGRAINE
10 - Mme Florence RAINOT
11 - M. Olivier JOUGLA
12 - Mme Brigitte DUFOUR
13 - M. Jean-Baptiste GASTINNE
14 - Mme Laëtitia DE SAINT-NICOLAS
15 - M. Jean-François MASSE
16 - Mme Josêphe RETOUT
17 - M. Bertrand BINCTIN
18 - Mme Karine METAYER
19 - M. Benoît BIED-CHARRETON
20 - Mme Sandrine VAUTIER
21 - M. Yves MARTRET
22 - Mme Chantal ERNOULT
23 - M. Florent SAINT-MARTIN
24 - Mme Louisa GHERIB
25 - M. Patrick TEISSERE
26 - Mme Mireille VAUDRY
27 - M. Maxime SELMAN
28 - Mme Alix VAILLANT
29 - M. Jean-Pierre CHABROLLE
30 - Mme Anne-Marie MARIETTE
31 - M. Jean MOULIN
32 - Mme Elisabeth GAREL
33 - M. Arnaud LE QUELLEC
34 - Mme Annie GUILLEMET
35 - M. Jean-Luc SALADIN
36 - Mme Catherine MILLET
37 - M. Alain OUILLE
38 - Mme Françoise LE MONNIER
39 - M. Sébastien TASSERIE
40 - Mme Nathalie PICARD-LANNOU
41 - M. Angelo BELKACEM
42 - Mme Agnès CANAYER
43 - M. Jean-Pierre LEROY
44 - Mme Bineta NIANG
45 - M. Bruno BEQUET
46 - Mme Mathilde LE LUYER

RESULTATS DU 2ème TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 113258    
Abstentions 49064 43,32  
Votants 64194 56,68  
Blancs ou nuls 1947 1,72  3,03
Exprimés 62247 54,96  96,97


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Daniel PAUL 28170 45,26 13
M. Antoine RUFENACHT 34077 54,74 46

RAPPEL DES RESULTATS DU 1er TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 113257    
Abstentions 50456 44,55  
Votants 62801 55,45  
Blancs ou nuls 1520 1,34  2,42
Exprimés 61281 54,11  97,58


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Eric DONFU 1411 2,30 0
M. Daniel PAUL 17870 29,16 0
M. Allain GUILLEMET 384 0,63 0
M. Laurent LOGIOU 8500 13,87 0
M. François LEROUX 1414 2,31 0
M. Antoine RUFENACHT 29266 47,76 0
M. Philippe FOUCHE-SAILLENFEST 2436 3,98 0