Résultats des élections municipales 2008

16 mars 2008
logo
RESULTATS DES ELECTIONS MUNICIPALES 2008

ACCUEIL SEINE SAINT-DENIS 

SEINE SAINT-DENIS(93) -- Montreuil

NOUVEAU CONSEIL MUNICIPAL



Liste conduite par Elu(e)s
Mme Dominique VOYNET (LDVG) 1 - Mme Dominique VOYNET
2 - M. Bruno SAUNIER
3 - Mme Mouna VIPREY
4 - M. Stéphanie BERNARD
5 - Mme Catherine PILON
6 - M. Manuel MARTINEZ
7 - Mme Muriel CASALASPRO
8 - M. Hafid BENDADA
9 - Mme Agnès SALVADORI
10 - M. Daniel MOSMANT
11 - Mme Véronique BOURDAIS
12 - M. Alexandre TUAILLON
13 - Mme Anne-marie HEUGAS
14 - M. Nabil RABHI
15 - Mme Nathalie SAMAC
16 - M. Claude REZNIK
17 - Mme Anne-claire LEPRETRE
18 - M. Gilles ROBEL
19 - Mme Fabienne VANSTENKISTE
20 - M. Mamadou BARRY
21 - Mme Jamila SAHOUM
22 - M. Lionel VACCA
23 - Mme Halima MENHOUDJ
24 - M. Daniel CHAIZE
25 - Mme Johanna REEKERS
26 - M. Serge HAZIZA
27 - Mme Sophie GUAZZELLI
28 - M. Patrick PETITJEAN
29 - Mme Florence FRERY
30 - M. Stéphane GAILLARD
31 - Mme Stéphanie PERRIER
32 - M. Pierre DESGRANGES
33 - Mme Denise NDZAKOU
34 - M. Emmanuel CUFFINI
35 - Mme Nouara MEKIRI
36 - M. François MIRANDA
37 - Mme Claire COMPAIN
38 - M. Alain CALLES
39 - Mme Christine PASCUAL
40 - M. Alain MONTEAGLE
41 - Mme Hélène ZEIDENBERG
M. Jean-Pierre BRARD (LUG) 1 - M. Jean-Pierre BRARD
2 - Mme Geneviève DE KERAUTEM
3 - M. Jean-Jacques SEREY
4 - Mme Danièle CREACHEADEC
5 - M. Frédéric MOLOSSI
6 - Mme Dominique ATTIA
7 - M. Gaylord LE CHEQUER
8 - Mme Juliette PRADOS
9 - M. Stéphan BELTRAN
10 - Mme Denise RIDARD
11 - M. Bruno REBELLE
12 - Mme Murielle BENSAID

RESULTATS DU 2ème TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 51225    
Abstentions 23242 45,37  
Votants 27983 54,63  
Blancs ou nuls 1285 2,51  4,59
Exprimés 26698 52,12  95,41


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
Mme Dominique VOYNET 14468 54,19 41
M. Jean-Pierre BRARD 12230 45,81 12

RAPPEL DES RESULTATS DU 1er TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 51225    
Abstentions 23329 45,54  
Votants 27896 54,46  
Blancs ou nuls 976 1,91  3,50
Exprimés 26920 52,55  96,50


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
Mme Aminata KONATE 2591 9,62 0
Mme Mireille ALPHONSE 1340 4,98 0
Mme Dominique VOYNET 8741 32,47 0
M. Bernard COMBES 505 1,88 0
Mme Monique CLASTRES 1078 4,00 0
Mme Christel KEISER 359 1,33 0
M. Jean-Pierre BRARD 10612 39,42 0
M. François MAILLOUX 1694 6,29 0