COVID

Résultats des élections municipales 2008

16 mars 2008
logo
RESULTATS DES ELECTIONS MUNICIPALES 2008

ACCUEIL LA REUNION 

LA REUNION(974) -- Bras-Panon

NOUVEAU CONSEIL MUNICIPAL



Liste conduite par Elu(e)s
M. Daniel Arsène GONTHIER (LMAJ) 1 - M. Daniel Arsène GONTHIER
2 - Mme Charlotte Claire ANNIBAL EPOUSE TAMON
3 - M. Auguste Gilles Yves JEANSON
4 - Mme Marie-Lysse Léonore DAMOUR EPOUSE PAYET
5 - M. Raymond Waye-Bo TONG-YETTE
6 - Mme Christelle Antoinette TENOR EPOUSE HOMESPUN
7 - M. Christian ALAVIN
8 - Mme Marie-France GRONDIN EPOUSE ROUGET
9 - M. André TAM TSI
10 - Mme Marie-Céliane MATACOINE
11 - M. Daniel Claude DUFOUR
12 - Mme Marie Monique ALICALAPA-TENON EP DEJEAN
13 - M. François Expédit Omer PERERA
14 - Mme Nina Marie Lucile ROGER
15 - M. Stéphane ADELIN
16 - Mme Lynda Reine Patricia LEE-MOW-SIM EP WU-TAO-SHE
17 - M. Jean Bernard ANAMPARELA
18 - Mme Laetitia PITOU
19 - M. Jean William CASIMIR
20 - Mme Marie Ghislaine VITRY
21 - M. Harry Georges EDMOND
22 - Mme Marie Ghislaine Florence ROULIS EPOUSE ORANGE
23 - M. Daniel Marcel ROBERT
24 - Mme Marie LEICHNING EPOUSE LEMEE
25 - M. Jean-Claude IBOUTH
26 - Mme Georgette RAMSAMY
27 - M. Jean-Claude FOLIO
M. Jean-Hugues RATENON (LDVG) 1 - M. Jean-Hugues RATENON
2 - Mme Marie Guilène NARDY
3 - M. Benoit Rieul VALERY
4 - Mme Marie-Ginette SINAPIN
5 - M. Vincent MIRANVILLE
M. Jeannick Jean-Bernard ATCHAPA (LDVD) 1 - M. Jeannick Jean-Bernard ATCHAPA

RESULTATS DU 2ème TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 8046    
Abstentions 1780 22,12  
Votants 6266 77,88  
Blancs ou nuls 175 2,17  2,79
Exprimés 6091 75,70  97,21


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Daniel Arsène GONTHIER 3604 59,17 27
M. Jean-Hugues RATENON 1794 29,45 5
M. Jeannick Jean-Bernard ATCHAPA 693 11,38 1

RAPPEL DES RESULTATS DU 1er TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 8046    
Abstentions 2140 26,60  
Votants 5906 73,40  
Blancs ou nuls 208 2,59  3,52
Exprimés 5698 70,82  96,48


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Yvon Michel ICHIZA 315 5,53 0
M. Daniel Arsène GONTHIER 2747 48,21 0
M. Jean-Hugues RATENON 1511 26,52 0
M. Yanick Georges BOYER 77 1,35 0
M. Jeannick Jean-Bernard ATCHAPA 1048 18,39 0